ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко объявил внезапную проверку боевой готовности армии - Минобороны Беларуси

Сегодня, 6 февраля, около 12 часов по Киеву белорусское Минобороны объявило о полной проверке боевой готовности своей армии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

белорусские войска

Министерство обороны Беларуси по поручению самопровозглашенного президента Александра Лукашенко объявило внезапную проверку боевой готовности армии.

Новость об этом белорусские СМИ обнародовали в 11.30 утра по киевскому времени. Также информация о проверке армии была опубликована на официальном сайте Министерства обороны Белоруссии.

"Сегодня по решению министра обороны Республики Беларусь в учебном заведении "Военная академия Республики Беларусь" началась внезапная проверка боевой готовности", – говорится в сообщении от Минобороны Беларуси.

При этом другие детали в ведомстве пока не сообщаются.

Кстати, последний раз Беларусь проводила полную проверку своей армии 13 декабря, 2022 года. Тогда мероприятия имели комплексный характер, войска в кратчайшие сроки выдвинулись в назначенные районы, осуществили там их инженерное оборудование, организовали охрану и оборону, а также привели мостовые переправы через реки Неман и Березина.

Как в этом году будет проходить проверка – неизвестно. Но на фоне новостей о наступлении россиян она звучит двояко. Есть вероятность того, что таким образом Россия проверяет готовность Украины защищать северные границы.

Правда, украинские военные эксперты отмечают, что в настоящее время в Беларуси нет военного потенциала, который мог бы решиться на наступление на Украину.

Правда, на северных границах с Украиной до сих пор продолжаются белорусско-российские учения. Они считаются одними из самых больших, которые проводились до этого в Беларуси. Сейчас на территории Беларуси находится около 12 тысяч мобилизованных обучающихся там россиян. Это данные украинского центра национального сопротивления. Сколько там кадровых военных армии РФ официально не сообщают. Однако Генштаб ВСУ оценивает вероятность повторного наступления со стороны Беларуси как низкую.

Напомним, 4 февраля 2023 года российский пропагандист Владимир Соловьев снова уехал в Беларусь. До этого он посещал страну в 2022 году перед началом полномасштабного вторжения России в Украину. В настоящее время точная цель визита пропагандиста в Беларусь – неизвестна.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости