ПоддержатьУкраїнська

Помогали оккупантам грабить гражданских: предателей из Запорожской области будут судить

Правоохранители продолжают расследовать дела предателей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

6 февраля стало известно, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении 4 бывших правоохранителей из Запорожской области, которые помогают россиянам грабить гражданское население на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"С первых дней временной оккупации Мелитопольского района Запорожской области четверо бывших правоохранителей из поселка Веселое предали присягу, открыто поддержали действия захватчика и стали служить в так называемой "народной милиции"", - говорится в сообщении.

Также они активно агитируют других граждан к сотрудничеству с россиянами и угрожают несогласным тюрьмой или "депортацией", отмечают правоохранители.

"Также они проводили незаконные обыски у местных жителей, отбирали у них имущество в пользу оккупантов, патрулировали поселок и создавали иллюзию контроля оккупантами захваченных территорий Украины", - рассказали в ГБР.

Четырех бывших правоохранителей обвиняют в государственной измене. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 6 февраля стало известно, что ГБР сообщило о подозрении бывшей сотруднице правоохранительных органов Купянского района, которая пошла работать на оккупантов после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

За время своей работы она успела получить 88 тысяч российских рублей, однако сбежала после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства