ПоддержатьУкраїнська

Макрон вместо путина: Армения просит французского лидера возглавить мирный процесс с Азербайджаном

Россия стремительно теряет позиции "главного миротворца" в ОДКБ: руководство Армении обратилось к французскому лидеру Макрону с просьбой возглавить переговорный процесс между Ереваном и Баку

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Армения хочет заменить путина на Макрона

Официальный Ереван обратился к французскому президенту Эмманюэлю Макрону с предложением возглавить мирные переговоры с Азербайджаном. В таком шаге журналисты-международники видят еще один сигнал об ослаблении контроля Владимира Путина над региональными союзниками рф после 9 месяцев войны в Украине.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Дипломатический вызов от традиционного союзника – Армении – в сторону путина, который в прошлом месяце провел несущественную встречу лидеров враждующих стран, последовал сразу после саммита с шестью бывшими советскими государствами, который в западных СМИ назвали "катастрофическим".

Во время "семейной" фотографии лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян максимально дистанцировался от стоящего слева от него путина.

Путин, кажется, удивлен ''игнору'' со стороны Пашиняна

Тогда Пашинян также отказался подписать декларацию саммита и подверг критике недавние провалы ОДКБ, связывающей Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан соглашением о взаимной обороне.

Он выразил разочарование в связи с отсутствием ответа на его официальный запрос относительно вмешательства ОДКБ от имени Армении после того, как его страна якобы подверглась новой атаке со стороны Азербайджана в сентябре.

Армения и Азербайджан в течение трех десятилетий находятся в периодическом конфликте из-за Нагорного Карабаха, анклава, который международно признан частью Азербайджана, но в основном контролируется большинством этнических армян.

"Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий", – заявил Пашинян на встрече в армянской столице.

В пятницу, 25 ноября, стало известно, что Пашинян предложил участие Франции в новом раунде переговоров между Ереваном и Баку, которые запланированы на 7 декабря в Брюсселе.

В ответ президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отменяет встречу, поскольку не может принять участие Франции, обвинив Макрона в "антиазербайджанской позиции".

Он сказал: "Понятно, что в этих обстоятельствах, с таким отношением Франция не может быть частью мирного процесса между Азербайджаном и Арменией".

Напомним, осенью в столице Армении Ереване состоялись протесты, в ходе которых люди потребовали руководства страны выйти из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости