ПоддержатьУкраїнська

Маск собирается разбанить Трампа в Твиттере

Илон Маск сообщил, что намерен отменить запрет на аккаунты Дональда Трампа в Твиттере: по его мнению, забанить экс-президента было ошибкой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Маск заявил о намерении разбанить аккаунт Трампа

Илон Маск заявил, что намерен отменить запрет публикаций в Твиттере для бывшего президента Дональда Трампа.

"Я считаю, что забанить Дональда Трампа было неправильно. Я считаю, что это была ошибка, потому что это отчуждило значительную часть страны и в конечном итоге не лишило Трампа права голоса", – приводит слова господина Маска, выступавшего на саммите Financial Times Future of the Car, издание The Wall Street Journal.

Миллиардер назвал бан политика "морально плохим решением", сказав, что постоянные запреты подрывают доверие к Твиттеру.

"Если есть неправильные и плохие твиты, их следует либо удалить, либо сделать невидимыми, и приостановка – временная приостановка – уместна, но не постоянная", – подчеркнул Маск.

В прошлом месяце бизнесмен согласился приобрести Twitter за 44 миллиарда долларов. Он заявил во вторник, 10 мая, что транзакция пока не была завершена контрактом и нужно выполнить еще несколько шагов, включая голосование акционеров компании.

Илон Маск

Маск отметил, что запрет аккаунтов Трампа в конечном счете лишь усилит голос бывшего президента среди тех, кто имеет правые политические взгляды. В свою очередь Трамп заявил, что не планирует возвращаться в Твиттер и сосредоточился на своей кампании в социальных сетях под названием Truth Social.

В преддверии штурма Капитолия США 6 января 2021 года толпой его сторонников, стремившихся остановить легализацию победы президента Байдена на выборах-2020, господин Трамп публиковал твиты, которые руководители Twitter рассматривали как подстрекательство к насилию. 8 января 2021 года Twitter окончательно заблокировал аккаунт экс-президента.

Некоторые законодатели от республиканцев, даже те, кто поддерживает Трампа, в частных комментариях для The Wall Street Journal отметили, что им стало легче, после того как Трамп был забанен в Твиттере, потому что их не просили реагировать всякий раз, когда он твитнул что-нибудь противоречивое.

Господин Дорси, соучредитель и член совета директоров Twitter, написал во вторник, что "в целом постоянные запреты являются нашим провалом и не работают".

В свою очередь, Маск также сказал, что Twitter страдает политически левым предубеждениями и что социальные медиа-кампании "должны быть гораздо более справедливыми". Он частично связывает эти политические пристрастия с тем, что Twitter базируется в Сан-Франциско.

Миллиардер сообщил, что, вероятно, понадобится еще как минимум два-три месяца, прежде чем сделка с Twitter будет закрыта.

Предприниматель, сравнивший Twitter с публичной площадкой и форумом для обмена идеями, подтвердил свое желание внести несколько изменений на платформе, включая ликвидацию ботов и мошенничества. Он также озвучил планы создания программного кода Twitter с открытым исходным кодом, чтобы его можно было широко просматривать, и люди могли рекомендовать изменения. "Мы действительно хотим, чтобы прозрачность укрепляла доверие", – заявил он.

Ранее Маск заявлял, что стремится сделать Twitter менее зависимым от рекламы, являющейся сегодня основным источником дохода платформы.

Маск, называющий себя абсолютистом свободы слова, заявил, что Twitter будет соблюдать местные законы, регулирующие контент. На этой неделе он встретился с высокопоставленным чиновником Европейского Союза и сообщил, что его планы по Twitter согласуются с новыми правилами блока, направленными на то, чтобы заставить компании социальных медиа осуществлять больше для контроля за незаконным содержанием.

Напомним, Конгресс США намерен одобрить дополнительные 40 млрд долларов помощи Украине, из них 15 млрд – на военную технику и обеспечение ВСУ

Другие новости