ПоддержатьУкраїнська

Министр обороны Германии подала в отставку: изменится ли риторика по отношению к Украине - детали

Кристина Ламбрехт неоднократно попадала в медийные скандалы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Глава минобороны ФРГ сложила полномочия

Глава оборонного ведомства Германии покидает свой пост в то самое время, когда Украина ожидает будущей поставки немецких танков.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подала в отставку. Сейчас обсуждается время официального оглашения и кандидатура преемника. Об этом пишет немецкое издание BILD.

Соответствующую просьбу она уже передала канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. Утверждается, что инициатором отставки является сама Ламбрехт, а не правительство.

"Многомесячное пристальное внимание СМИ к моей личности делает практически невозможными деловое информирование и дискуссии о военнослужащих, бундесвере и установлении приоритетов в сфере политики безопасности во имя интересов граждан Германии. Ценная работа военнослужащих и многих мотивированных людей в общественных кругах должна оставаться на переднем плане. Поэтому я приняла решение покинуть свой пост", – говорится в заявлении 57-летней Ламбрехт, которое цитируют немецкие издания.

Примечательно, но о внезапной отставке Кристин Ламбрехт стало известно несколькими днями ранее, 13 января. Говорят, что ее увольнение обусловлено постоянными медийными скандалами. В первую очередь ей вспомнили, что она так и не смогла выучить воинские звания, которые есть в немецкой армии.

Правда, немецкие издания напоминают Кристин Ламбрехт скандал, когда в начале полномасштабного вторжения она обещала поставить в Украину пять тысяч армейских касок. Это заявление негативно восприняли в Германии.

И это несмотря на то, что немцы стали одними из основных партнеров Украины в условиях полномасштабного вторжения россии.

Правда, если до российского вторжения Германия блокировала поставки оружия в Украину, апогеем чего стало знаменитое обещание поставить 5 тысяч армейских касок, после 24 февраля ситуация постепенно начала меняться.

Но случилось это не сразу. В первые месяцы вторжения Берлин отказывался помогать Украине тяжелым оружием, ограничиваясь лишь отправкой легких вооружений. Перелом произошел летом, когда Германия начала поставлять Украине системы залпового огня Mars II, самоходные гаубицы Panzerhaubitzen 2000 и зенитные танки Gepard.

В течение года министр обороны Кристин Ламбрехт повторяла, что Германия исчерпала возможность поставлять Украине оружие из запасов германской армии.

Кстати, по данным последних соцопросов, половина немцев до сих пор не поддерживают отправку БМП Marder и танков в Украину для защиты от российской агрессии.

В то же время, согласно данным издания, уже определен вероятный преемник Ламбрехт. Так, возможным следующим министром обороны называют уполномоченную Бундестага по делам вооруженных сил Еву Хёгль. Среди претендентов – также лидер партии СДПГ Ларс Клингбайль или министр труда Губертус Гайль.

Пока неизвестно, как изменится риторика Германии по Украине, но по факту известно, что немецкие танки были использованы всего в двух войнах – в Боснийской и Афганистане. Теперь они воюют на территории Украины и помогают ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости