ПоддержатьУкраїнська

На россии умер гендиректор компании-производителя носителей для крылатых ракет "Калибр" (детали и фото)

Умер гендиректор компании "Адмиралтийских верфей" Александр Бузаков. Эта компания производила подводные лодки-носители для Калибров

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Александр Бузаков

С подлодок, которые делала компания, по словам гендиректора Бузакова наносили ракетные удары по базам террористов в Сирии. По всей вероятности, ими и обстреливали Украину.

Александр Бузаков, ему было 66 лет, сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Также информацию подтвердили украинские новостные телеграммы-каналы.

Накануне, 23 декабря, пресс-служба "Адмиралтейских верфей" сообщила о спуске на воду подводной лодки "Великие Луки", Бузаков присутствовал на этом мероприятии.

"Данные лодки однокорпусные, они более маневренные и компактные. Наша сегодняшняя цель — реализовать поставленные ВМФ РФ задачи, чтобы серия подводных лодок 677-го проекта своевременно вошла в строй", — рассказал он.

Подводную лодку "Великие Луки" заложили на предприятии в 2015 году, она относится к неатомному подводному флоту.

Но уже в ночь с 24 на 25 декабря стало известно о его внезапной смерти. Сам Бузаков родился в 1956 году. В 1980-м окончил Ленинградский кораблестроительный институт и пришел на "Адмиралтейские верфи", став технологом. Там он за 23 года стал основным инженером компании.

В августе 2011 года он стал исполняющим обязанности гендиректора компании, а в июле 2012 года его утвердили на должности генерального директора.

Компания "Адмиралтейские верфи" – одно из старейших судостроительных предприятий России и первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Входит в состав ОСК. Оно специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также строительстве кораблей военного назначения, в том числе с ядерными энергетическими установками.

Напомним, вчера в Херсоне российские войска совершили Рождественский террор. 24 декабря в результате российского террора был обстрелян центр города, а именно магазин "Сільпо", что на углу улиц Ушакова и Московская, а также Центральный рынок. Во вражеские шары попали рядовые мирные граждане. Известно о 35 раненых, 16 из них находятся в тяжелом состоянии и 5 погибших.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости