ПоддержатьУкраїнська

НАТО и близко не готово к прямой войне с россией, – экс-генерал Альянса

Бывший генерал НАТО предупредил, что Альянс не готов вступать в прямую войну с рф, если ее вторжение в Украину обернется "худшим" сценарием

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Сэр Ричард Ширрефф

Британский генерал сэр Ричард Ширрефф, занимавший должность заместителя Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе с 2011 по 2014 год, сказал, что успех контрнаступления Украины в Харьковской области является следствием мощной военной поддержки Киева, в частности со стороны США и Великобритании.

Офицер Великобритании сказал, что это может "послать мощный месседж нестабильным нациям" в Альянсе относительно поддержке Киева, "особенно немцам, которые были крайне жалки".

Но призывая членов НАТО "снять перчатки" и увеличить поставки оружия в Киев, Ширрефф выразил опасение, что Альянс не сможет действовать, если война выйдет за пределы Украины.

"Способ справиться с риском эскалации состоит в том, чтобы НАТО было готово к худшему случаю, а этого все еще не происходит", – заявил он в комментарии Newsweek. "Когда я имею в виду худший случай, то худший случай – это НАТО в состоянии прямой войны с россией".

Прямое вмешательство НАТО может произойти только в том случае, если одно из его государств-членов столкнется с нападением, что приведет к срабатыванию его принципа коллективной обороны, статьи 5, к которой, по словам Ширреффа, Альянс не готов.

"Быть готовым к худшему случаю означает мобилизацию резервов. Это означает восстановление упущенных возможностей, выброшенных в годы сокращений обороны. Это означает наладить промышленность для производства артиллерийских снарядов, противотанковых вооружений, зенитных ракет", – подчеркнул он. "Не только заменить запасы, передаваемые украинцам, но и начать наращивать собственные запасы".

Напомним, в ходе пятого саммита в Рамштайне был объявлен новый транш США в сфере безопасности для Украины на 675 миллионов долларов. Он будет включать в себя дополнительные боеприпасы для артиллерийских ракетных систем HIMARS, гаубицы, дополнительные высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, бронемобили и противотанковые системы.

На Харьковщине Вооруженные силы Украины разбили элитную 1-ю гвардейскую танковую армию, которую рф готовила для обороны Москвы и войны с НАТО.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.