ПоддержатьУкраїнська

Новые санкции против Беларуси и трибунал над Лукашенко: Европарламент принял резолюцию

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Новые санкции против Беларуси и трибунал над Лукашенко: Европарламент принял резолюцию

Депутаты Европейского парламента призвали расширить санкции против власти Беларуси. Они также подчеркнули необходимость рассмотреть в Международном суде преступления самопровозглашенного президента республики Александра Лукашенко против граждан страны.

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко Фото: yamirecipes.com

В четверг 7 октября евродепутаты приняли соответствующую резолюцию.

"В резолюции парламент отмечает необходимость рассмотреть дело о Беларуси в Международном суде в отношении преступлений, массово совершенных против граждан страны режимом незаконного диктатора Александра Лукашенко. Это должно быть сделано на основе нарушений Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции ООН против пыток, совершенных белорусским государством", - говорится в резолюции, передает

Отмечается, что введенные экономические санкции ЕС лишь частично повлияли на режим Лукашенко и призвали страны ЕС продолжать усиливать целевые экономические санкции, сосредотачиваясь на ключевых белорусских секторах, и срочно продолжить работу над пятым пакетом санкций против белорусских физических и юридических лиц, участвующих в репрессиях.

Также подчеркивается, что текущие нелегальные переселения мигрантов в ЕС, которые спонсируются Белоруссией, в сочетании с кампанией дезинформации является формой гибридной войны, направленной на запугивание и дестабилизацию ЕС.

Депутаты Европарламента заявляют, что как институты ЕС, так и страны-члены должны срочно бороться с многомерным кризисом на белорусской границе, чтобы помочь мигрантам, которые там застряли, и предоставить им необходимую поддержку.

Напомним:

  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко отдал приказ Кабинета министров разработать пакет санкций против Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Канады.
  • Европейский Союз призвал режим Александра Лукашенко к общенациональному диалогу и уважению к правам человека.
  • Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность усиления санкций против диктаторского режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Другие новости