ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты привезли в Херсон и Запорожскую область "иностранных наблюдателей": что известно

Чтобы "легитимизировать" псевдореферендумы на оккупированных территориях Херсонщины и Запорожской области в глазах "внутреннего потребителя", россияне представили так называемых международных наблюдателей: кто это и что о них известно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия пригласила на нелегитимные 'референдумы' иностранцев: кто они?

Пятая колонна кремля. Для легитимизации так называемых "референдумов" на оккупированных территориях украинского юга и предоставления результатам фейкового голосования веса в глазах внутреннего российского потребителя и маргинализированной части мирового сообщества, оккупанты презентовали так называемых "иностранных наблюдателей". Некоторых из них можно заметить в сюжетах росСМИ. Что это за люди?

Так называемого "наблюдателя из Франции", засветившегося на видео рядом с самопровозглашенным гауляйтером Херсонской области Кириллом Стремоусовым, идентифицировал французский журналист и OSINT-расследователь Бри Ле Борн. По его словам, речь идет об Андре Шанклу, бывшем члене GUD, президенте "Collectif France-Russie" – группе, которая поддерживает "действия российского правительства".

Шанклу также является членом так называемого Комитета "Франция-Донбасс". Его профиль в запрещенной соцсети ВК не вызывает никаких сомнений.

Еще одного "наблюдателя" в Херсонской области россияне представляют, как журналиста немецкого Spiegel Томаса Репера. Однако, как выяснил херсонский политолог Владимир Молчанов, на самом деле Репер – мелкий блоггер, имеющий 500 подписчиков и чье издание называется "Antispiegel".

А вот в Запорожской области был замечен энергоменеджер из ФРГ. Как пишет немецкий портал T-Online, Штефан Шаллер из северного Гессена, по всей видимости, участвует как наблюдатель в псевдореферендуме на Запорожье от имени россии.

Предварительно запланированная поездка делегации политиков AfD на "референдумы" на оккупированных территориях вызвала большое возмущение в Германии, поэтому ее участники отменили визит.

Однако по крайней мере один немец, по задумке российских идеологов, видимо, должен предоставить опросу некую легитимность. По данным информационного агентства ТАСС, 63-летний Штефан Шаллер присутствует в качестве наблюдателя и одобряет процедуру голосования.

Ранее Штефан Шаллер уже посещал выборы в Госдуму рф

Шаллер является управляющим директором Energie Waldeck-Frankenberg (EWF), компании по снабжению и транспортировке энергии, большей частью которой владеет муниципальная ассоциация и Thüga Holding. В субботу, 24 сентября, он заявил газете "Hessischen/Niedersächsischen Allgemeinen" (HNA), что посетил Запорожскую область приватно и перед этим взял отпуск.

Главой наблюдательного совета EWF является беспартийный окружной администратор округа Вальдек-Франкенберг Юрген ван дер Хорст. Он сообщил T-Online в субботу, что в настоящее время в районе очень критически рассматривают поездку директора-распорядителя немецкого "облэнерго" на оккупированные территории Украины.

"Принудительные референдумы, которые россия проводит в Украине, являются лицемерными и противоречат международному праву", – цитирует ван дер Хорста издание. Визит Шаллера в регион и деятельность по сопровождению фиктивного референдума как наблюдателя на выборах может быть расценена как легитимизация незаконного процесса, говорится в официальном заявлении компании.

Напомним, мировое сообщество не признает псевдореферендумов, которые рф проводит на территории ОРДЛО, а также во временно оккупированных населенных пунктах Херсонской, Николаевской и Запорожской областей. В частности, Энтони Блинкен заявил, что США никогда не признают претензий россии на какие-либо аннексированные части Украины, даже если так называемые референдумы будут проведены. Аналогична и позиция официальных Парижа и Берлина.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости