ПоддержатьУкраїнська

Палата представителей США смогла выбрать спикера c 15 попытки

Новым спикером Палаты представителей стал республиканец

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кевин Маккарти

7 января с 15 попытки Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки удалось избрать нового спикера. Им стал республиканец Кевин Маккарти.

Об этом сообщает CNN.

"Конгрессмен Кевин Маккарти был избран спикером палаты после нескольких дней переговоров и 15 раундов голосования", - говорится в сообщении.

За Маккарти отдали свои голоса 216 депутатов, а за лидера гонки от Демократической партии Хакима Джеффриса - 212 голосов.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден уже поздравил новоизбранного спикера Палаты представителей с победой на голосовании.

"Мы с Джилл поздравляем Кевина Маккарти с избранием спикером Палаты представителей. Как я сказал после промежуточных выборов, я готов работать с республиканцами, когда смогу, и избиратели четко дали понять, что ожидают, что республиканцы также будут готовы работать со мной. Руководство Палаты представителей решило, что пора начать этот процесс", - заявил американский лидер.

Выборы спикера Палаты представителя 2023 оказались самыми длинными с 1859 года. После победы Маккарти республиканцы начали контролировать Палату представителей, но Конгресс и Белый Дом по-прежнему остаются в руках демократической партии.

Новоизбранный спикер во время общения с журналистами поблагодарил бывшего президента США Дональда Трампа за поддержку на выборах и заявил, что его влияние было "ва-банком", которое и повлияло на конечный результат.

Напомним, 7 января стало известно, что Соединенные Штаты Америки пока не планируют передавать Украине американские танки Abrams из-за проблем с техническим обслуживанием. В то же время, они не исключают в будущем поставки этих танков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости