ПоддержатьУкраїнська

Нацсопротивление: Оккупанты готовятся взорвать дамбу Сватовского водохранилища

Россияне, традиционно, собираются обвинить в этом Украину

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сватовское водохранилище

Российские оккупанты могут готовить подрыв дамбы Сватовского водохранилища, чтобы остановить наступление Вооруженных сил Украины в Луганской области.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

"Во временно оккупированное Сватово прибыло враждебное инженерно-саперное подразделение, чтобы изучить возможность взрыва дамбы местного водохранилища.

Таким образом, враг рассчитывает замедлить продвижение Вооруженных сил Украины на этом участке фронта. При этом оккупанты планируют обвинить Украину в подрыве дамбы", - говорится в сообщении.

В Центре нацсопротивления также отмечают, что подобные действия не имеют целесообразности, а просто нацелены на разрушение украинской инфраструктуры. Это не поможет россиянам изменить положение сил на фронте, но они могут использовать это для фабрикования повода для депортации местного населения.

Как сообщалось ранее, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай пояснил, что армия рф видит определенную угрозу на отрезке фронта возле Кременной. Поэтому принимает меры, в частности, подтягивает к линии фронта новые силы: только мобилизованных из рф, а также "вагнеровцев" с экс-зеками.

До этого также стало известно, что в декабре российские командиры выехали из Кременной в Рубежное – это свидетельствовало о действительно напряженной ситуации на этом участке фронта. Чтобы удержать это направление, россияне штурмуют украинские позиции по несколько раз в день: главная цель – не дать наступать на Кременную.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости