ПоддержатьУкраїнська

В Ровенской области мужчина с косой набросился на работников военкомата

Мужчина хотел тяжело ранить лейтенанта, его остановили только предупредительные выстрелы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Ровенской области мужчина с косой набросился на работников военкомата

Мужчина напал на работников военкомата, потому что те принесли повестку в армию его брату.

Инцидент произошел еще в сентябре 2022 года, но стало известно об этом только сегодня, 25 января. Об этом говорится в приговоре Гощанского районного суда Ровенской области.

Произошло это в селе Красноселье Гощанского района Ровенщины. 13 сентября 2022 года двое работников военкомата пришли вручить повестку брату подозреваемого, однако того не было дома. Тогда военные стали общаться с родственниками мужчины. В это время на них с косой набросился брат потенциального призывника.

Он пытался тяжело ранить лейтенанта, из-за чего тот трижды выстрелил в воздух. Только после этого агрессивный житель Ровенщины начал убегать.

В Ровенской области мужчина с косой набросился на работников военкомата

На суде обвиняемый признался в совершении преступления. Он заявил, что напал на работников военкомата, потому что ему показалось, что те пришли в его двор без разрешения. Таким образом подозреваемый хотел их выгнать.

Суд признал нападающего виновным по части 1 статьи 350 УК Украины. Его приговорили к трем годам испытательного срока.

24 февраля 2022 года президент Зеленский ввел в Украине военное положение и всеобщую мобилизацию. Всем военнообязанным запретили выезжать за границу.

На 11 месяц полномасштабного российского вторжения президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект 8271 об усилении уголовной ответственности за неисполнение приказов командиров. Документ предусматривает, что за неисполнение приказов военнослужащими будет усилена уголовная ответственность, а именно – запрет смягчать наказание или давать условные сроки для военных, осужденных за определенные преступления: неповиновение, неисполнение приказа, дезертирство с поля боя и воинской части или угрозы или насилие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости