ПоддержатьУкраїнська

Подписание «декрета» между Беларусью и Россией: чем угрожает Украине?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Подписание «декрета» между Беларусью и Россией: чем угрожает Украине?

Подписание так называемых соглашений между Беларусью и Российской Федерацией несколько отвлекло внимание от интересного факта. Ведь фактически накануне подписания этого «декрета» произошло скопление российских войск у белорусских границ – на так называемом Ельнинском плацдарме.

 Росія стягувала війська для політичного тиску на режим Лукашенка, — Снєгирьов Ілюстрація: СтопКор

Почему-то все украинские эксперты ошибочно связывали это скопление войск с попыткой военно-политического давления на Украину. Хотя до украинской границы оттуда 300 км, а до белорусской - 100. И не случайно стягивание российских войск произошло как раз перед подписанием «указа» между Беларусью и Россией.

Все это происходит на фоне миграционного кризиса в Беларуси: за последние 3 месяца число мигрантов, пересекших белорусско-польскую границу, достигло 30 тысяч человек. Поэтому Польша была вынуждена выделить $300 млн на строительство стены на границе.

Стягивание войск к российско-белорусской границе является гибридным ответом Кремля.

Президент Беларуси Лукашенко и президент России Путин Фото: ТАСС

Речь идет об элементе политического давления на режим Лукашенко накануне подписания указа между Беларусью и Россией.

Относительно угроз Украине следует сказать, что неразумно использовать антибеларусскую риторику. Особенно учитывая 1100 км общей границы.

Кстати, буквально 2 ноября Украина начала аварийное энергоснабжение в объеме 500 МВт с территории Республики Беларусь. Когда отечественные так называемые монополисты де-факто лишили украинскую экономику возможности вступить в отопительный сезон.

Напомню, что в настоящее время на складах Украины находится 700 тысяч тонн запасов угля. Это критически мало для планируемого вступления в отопительный сезон.

Таким образом, Украина энергетически зависит от Беларуси.

На самом деле у нас нет выбора. Мы стали энергетически уязвимыми благодаря политике местных олигархов. В этой ситуации Беларусь сделала то, что должна была сделать. Это позволило закупить электроэнергию, несмотря на антибелорусскую риторику украинских политиков.

Более того, Беларусь остается важным стратегическим партнером Украины. Более 70% горюче-смазочных материалов, необходимых для нужд Вооруженных Сил Украины, поставляется как раз с белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

И если «полезные идиоты» продолжат разгонять тезис о том, что Беларусь угрожает Украине и другим, в какой-то момент нам просто нечем будет заправлять собственные танки.

Около 40% битума для президентской программы «Большое строительство» также поступают из Республики Беларусь.

Эта страна является нашим ключевым стратегическим партнером. И сейчас мы должны четко понимать, что Лукашенко – последний диктатор. Главная цель которого – удержать власть и никоим образом не допустить интеграционных процессов ни с Западом, ни даже с Россией. Что в первую очередь будет угрожать его личному авторитарному режиму.

Это страхи, на которых мы должны были бы играть. И выстроить для Украины собственный внешний курс, который будет отвечать, прежде всего, национальным интересам. А не копировать тактику экономических санкций против Республики Беларусь.

К сожалению, еще раз подчеркиваю, что отечественная экономика завязана на белорусской.

Это и товары двойного назначения для Вооруженных Сил Украины, которые мы не можем напрямую поставлять из других стран. Потому что нам их никто не продает. Это суровые реалии, с которыми мы должны считаться.

В свою очередь, Беларусь фактически пытается лавировать между Западом и Россией, чтобы сохранить авторитарную власть. И нам не стоит разыгрывать антибелорусскую карту, если мы не хотим получить еще одну страну-противника на наших границах.

Украине не хватит средств в бюджете, чтобы срочно укрепить 1100 км украинско-белорусской границы, как это сейчас делает Польша.

Это огромные средства, которые лучше направить на перевооружение Вооруженных Сил и другие нужды. Не стоит создавать нового врага своими же руками.

Другие новости