ПоддержатьУкраїнська

Поддержка путина – 25%: как европейская Греция стала питомником российской пропаганды

Греция является одной из самых пророссийских стран Европы: около четверти населения поддерживает политику путина, а военная поддержка Украины может закончиться для власти досрочными выборами – все из-за длительной пропаганды Москвы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Греции много лет действует мощная пророссийская пропаганда

Европейские друзья кремля: пока в этом контексте больше всего упоминают Венгрию и Германию, одной из самых пророссийских стран Европы оказалась Греция. Как долго и каким образом там работала роспропаганда, что более 25% греков начали оправдывать агрессию путина? Рассказал "СтопКору" греческий журналист с украинскими корнями Костас Онисенко, который брал интервью у ключевых украинских политик – Зеленского, Кулебы и даже Арестовича.

По словам журналиста, кремлевская пропаганда в Греции, которая является одним из самых любимых мест отдыха российской элиты, эффективно работала еще до начала войны на востоке Украины в 2014 году и с годами только набирала обороты.

"Российская пропаганда очень глубоко проникла в Грецию. Российские спецслужбы и СМИ вкладывают сюда много денег – не только в последние 8 лет, но и десятилетия до этого. Это происходило по разным историческим и политическим причинам", – отмечает он.

Костас предполагает, что схожая ситуация может быть и в других европейских странах. Кремль продвигает нужные ему как через собственных агентов влияния, так и через журналистов, которые учились в россии или имеют определенные связи с рф. А также работает через сеть СМИ или медиахолдингов, напрямую или косвенно контролируемых россиянами.

В частности, в Греции, кроме двух российских медиа Sputnik и Russia Today, которые в первый же месяц полномасштабной войны были закрыты в связи с санкциями Евросоюза, есть также СМИ, косвенно подконтрольные кремлю через связанных с ним олигархов.

Механизм российской пропаганды в ЕС достаточно прост: внутри страны всегда есть определенный круг людей, поддерживающих рф в любом случае. По данным социологических опросов, Греция – одна из самых пророссийских стран Европы, а сторонниками путина здесь являются до 25% жителей.

"В Греции есть и противоположная группа людей: которые не поддерживают рф и вторжение в Украину, утверждают, что это незаконно. Но обе эти группы людей россияне не интересуют. Объект их интереса – группа людей "посередине", в Греции она наиболее многочисленная, которые не совсем понимают, что происходит в Украине и которые не могут определиться", – комментирует репортер.

По его словам, цель роспропаганды – двойная. Первая цель – убедить тех людей, которые еще не определились, что россия – права. Или же, и эта вторая цель даже важнее – заставить людей сомневаться.

"Главное оружие российской пропаганды – сомнение. Продвигаются тезисы наподобие: да, россия ведет войну, но и Украина что-то нарушает, кого-то убивает, здесь есть какие-то нацисты. Простой человек, не понимающий, что здесь происходит, который даже не может найти Украину на карте, начинает сомневаться. И из-за своих сомнений не будет совершать определенных решительных действий. Он не выйдет на митинг, не будет голосовать за открыто антироссийскую политическую силу, не будет донатить средства в поддержку ВСУ", – объясняет Осиненко.

Журналист Костас Онисенко рассказал об особенностях роспропаганды в Греции

Все это оказывает определенное влияние на формирование военной и гуманитарной помощи Украине. Ведь решение о предоставлении военной поддержки принимается на уровне правительства Греции, которое при этом руководствуется настроениями своего электората.

"Именно так и работает пропаганда. Склоняя определенную часть населения в одну сторону, рф получает возможность таким образом влиять на решения политических сил и правительства. В данном контексте мы говорим исключительно о пропаганде, мы не говорим об агентах влияния, которые находятся внутри политической системы", – отмечает журналист.

Влияние этих факторов, по его словам, породило в Греции в начале российско-украинской войны определенный парадокс. Правящая партия "Новая демократия" и премьер-министр Кириакос Мицотакис вопреки мнению значительной пророссийской части своего электората решили открыто поддержать Украину во всех смыслах – в том числе и в военном.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис

Греция стала одной из первых стран Европы, передавших украинцам оружие. И, в частности, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, давая Костасу интервью, подтвердил: наши защитники очень ждут греческих БМП. Однако пока процесс передачи задерживается, поскольку продолжаются переговоры с Германией, которая должна предоставить Греции взамен собственные Marder`ы.

В то же время, Афины продолжают поддерживать Киев на высшем политическом уровне. Но, как и во многих других странах Европы, сразу поддержавших Украину (Великобритания, Эстония, Франция), в Греции сейчас начались внутренние трения и неожиданные политические процессы, которые могут привести даже к досрочным выборам осенью.

Нельзя утверждать, что причиной этих процессов стал именно украинский кризис и к ним приложили руку агенты влияния кремля, однако серия странных совпадений наталкивает на определенные мысли, резюмирует журналист.

Напомним, несмотря на персональные санкции жену путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова Татьяну Навку заметили на отдыхе в Греции. Примечательно, что страну, которую Навка выбрала для отпуска, в рф официально считают "недружественной".

Другие новости