ПоддержатьУкраїнська

Чувствует себя лучше? Чубайса тайно перевели из итальянской в немецкую клинику

Состояние Чубайса улучшилось? Тяжелобольной экс-советник путина оставил реанимацию на Сардинии и сейчас находится в реабилитационной клинике в Германии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Анатолий Чубайс в больнице

Полупарализованный Анатолий Чубайс, который покинул пост спецпредставителя Кремля из-за войны в Украине и попал в реанимацию с загадочными симптомами, был выписан из клиники в Италии после курса лечения.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на журналистов итальянской газеты La Repubblica.

Два источника, близких к 67-летнему Чубайсу, сообщили Reuters 1 августа, что он находится в реанимации в Европе с редким иммунным расстройством.

По данным источников, Чубайс считал, что страдающий синдромом Гийена-Барре – заболевание, вызванное поражением иммунной системы периферической нервной системы. Некоторые СМИ и оппозиционные активисты предположили, что его могли отравить.

Результаты токсикологических тестов еще недоступны, но Чубайс ответил на лечение, поэтому врачи уверены, что они имели дело именно с синдромом Гийена-Барре, уверяют репортеры La Repubblica.

"Он чувствует себя лучше", – сообщило издание, добавив, что Чубайса выписали утром в субботу, 6 августа из клиники Mater Olbia на острове Сардиния.

Российский политик Анатолий Чубайс

Согласно сообщению, Чубайс якобы вышел из больницы без посторонней помощи и отправился во Франкфурт в Германии, где продолжит лечение в реабилитационной клинике.

В то же время Reuters отмечает, что в медицинском заведении пока не ответили на запрос о комментарии и не подтвердили информацию журналистов.

В свою очередь, Ричард Пендлбери из The Daily Mail в своем расследовании странной серии смертей чиновников и бизнесменов из окружения путина, рядом с фамилиями Юрия Воронова, Леонида Шульмана, Владислава Аваева и других, вспоминает и случай Чубайса.

"Такое подозрение понятно. Дело Чубайса является лишь последним в серии таинственных заболеваний и насильственных смертей – более десяти – постигших российских бизнесменов, чиновников и их родственников после начала "специальной военной операции" путина в Украине и санкций Запада. Большинство жертв занимали высокие должности в контролируемом кремлем энергетическом гиганте "Газпром" или имели с ним тесные рабочие связи. Этот "левиафан" стоимостью 82 млрд долларов является центральным звеном экономической и военной конфронтации кремля с Западом из-за Украины", – отмечает Пендлбери.

Напомним, 3 августа в сети обнародовали фотографии Анатолия Чубайса из клиники в Сардинии. Бывший высокопоставленный чиновник кремля на тот момент был частично парализован и не мог закрывать глаза. Тогда медики отмечали, что процесс лечения будет длительным и может занять до 12 месяцев.

Другие новости