ПоддержатьУкраїнська

Польша и страны Балтии тоже получат HIMARS, – СМИ

Лучшая защита от российской агрессии: Польша и все три страны Балтии объявили о намерении приобрести американские РСЗО HIMARS уже в этом году

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

HIMARS

На фоне эффективной работы HIMARS на украинско-российском фронте, сразу несколько стран Восточной Европы, обеспокоенных возможностью агрессии со стороны рф, объявили о намерении приобрести американские РСЗО.

Представители оборонных ведомств Польши, Латвии, Литвы и Эстонии закупают ракетно-артиллерийские системы высокой мобильности HIMARS в США, поскольку вторжение россии в Украину побудило эти страны начать модернизацию своих войск, сообщает Newsweek.

В мае министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в парламенте, что нападение россии на Украину является тревожным звонком для вооруженных сил Польши, являющейся членом военного альянса НАТО. Вскоре после этого он сообщил в Twitter, что запросил у США около 500 пусковых установок M142 HIMARS и боеприпасов.

15 июля Пентагон объявил, что Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу Эстонии шести установок M142 HIMARS и соответствующего оборудования стоимостью около 500 миллионов долларов. В сообщении отмечалось, что Эстония также является членом НАТО и продажа поможет ей "сдерживать региональные угрозы", одновременно продвигая интересы США.

Латвия, еще одна страна Балтии и член НАТО, недавно также обратилась в США по поводу приобретения HIMARS.

Во время июньской встречи с министром обороны США Ллойдом Остином и его коллегами из стран Балтии, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что все три страны продвигаются вперед в приобретении HIMARS.

"Наряду с латвийскими и эстонскими союзниками мы рассматриваем возможности разработки ракетно-артиллерийской системы HIMARS ", – сказал Анушаускас в заявлении. "Литва планирует подписать соответствующий контракт до конца этого года".

Напомним, украинским воинам удалось ликвидировать двух лучших пилотов российской армии. Оба погибли в результате удара HIMARS по российским войскам в районе Донецка.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости