ПоддержатьУкраїнська

Польша может стать региональным "хабом" для южнокорейских истребителей, – гендиректор KAI

Польша не только первой в Европе закупила 48 южнокорейских истребителей, но и в будущем сможет производить к ним запчасти и обслуживать других европейских пользователей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Польша станет региональным центром для FA-50?

Польша может стать региональным центром обслуживания южнокорейских истребителей FA-50, отметил в среду, 27 июля, генеральный директор Korea Aerospace Industries.

Об этом Хюнхо Ан заявил после подписания министром обороны Польши Мариушем Блащаком контракта на закупку южнокорейской авиапродукции для польских вооруженных сил, в том числе 48 легких истребителей FA-50.

Руководство Южной Кореи приветствовало соглашение, сказав: "Это наш самый большой экспортный контракт в истории. Польша станет первой европейской страной, которая будет использовать FA-50".

"Я могу пообещать, что истребители будут доставлены по графику и будут самого высокого качества", – добавил гендиректор KAI в интервью польскому государственному информационному агентству PAP.

Далее Хюнхо Ан отметил: "Я считаю этот контракт началом стратегического партнерства между KAI и правительствами Южной Кореи и Польши".

Он добавил, что Korea Aerospace Industries готова помочь укрепить польские ВВС и содействовать развитию польской авиационной промышленности.

По словам Хюнхо Ана, Польша может стать "центром технического обслуживания, ремонта и эксплуатации" для всех будущих европейских пользователей FA-50.

Он сказал, что Korea Aerospace Industries может построить международный авиационный учебный центр в Польше. В то же время детали для истребителей FA-50 также могут производиться в Польше.

Первая партия из 12 FA-50 должна быть доставлена ​​в Польшу в середине 2023 года, сообщили официальные лица в среду.

Польский депутат Блащак заявил журналистам, что южнокорейское оружие усилит польскую армию на фоне российской агрессии в Украине.

Напомним, Украина может получить истребители МиГ-29 от Словакии до сентября.

Другие новости