ПоддержатьУкраїнська

Посол Китая призвал страны Запада отказаться от идеи "полной победы" Украины

Представитель официального Пекина в ЕС Фу Конг поставил под вопрос призыв Запада помочь Украине достичь "полной победы"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Посол Китая призвал страны Запада отказаться от идеи 'полной победы' Украины

В Китае призвали ЕС перестать говорить о "полной победе" Украины над россией. В частности, отметили, что лучший выход из ситуации — это переговоры.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на слова посла КНР в ЕС Фу Конга.

Отмечается, что представитель официального Пекина в ЕС Фу Конг поставил под вопрос призыв Запада помочь Украине достичь "полной победы". Это заявление прозвучало накануне визита Президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель.

"Откровенно говоря, мы достаточно обеспокоены возможной эскалацией этого конфликта. И мы не верим, что только поставка оружия действительно решит проблему", — сказал китайский посол.

По словам Фу Конга, лучший вариант развития событий – это переговоры между обеими сторонами.

"Мы обеспокоены тем, что люди говорят о одержании полной победы на поле битвы. Мы считаем, что правильно было бы занять место за столом переговоров", - подчеркнул он.

Издание акцентирует, что провокационные комментарии Фу Конга по Украине прозвучали в тот момент, когда президент Китая Си Цзиньпин планирует поездку в Москву.

Напомним, что 4 февраля стало известно о том, каким образом россия до сих пор имеет возможность восстанавливать и строить новую военную технику. Главный помощник российского режима – Китай, игнорирующий санкции, наложенные на россию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости