ПоддержатьУкраїнська

Премьер Британии Сунак отреагировал на падение ракет в Польше: подробности

Риши Сунак: "Ничего бы не произошло, если бы не вторжение россии в Украину"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Риши Сунак

Вся ответственность – на россии. Премьер-министр Британии решителен в своих заявлениях и беспрекословно обвиняет российскую федерацию. Мол, именно путин виноват, что российские ракеты вчера упали на территории страны НАТО.

Свое заявление британский премьер сделал на брифинге для пресси по завершению саммита G20 на Бали. Об этом пишет международное издание The Guardian.

Впоследствии выступление премьер-министра Британии со словами обвинения россии опубликовали на его официальной странице в Твиттере.

"Мы все должны ясно понимать: ничего бы этого не произошло, если бы не российское вторжение в Украину. Это жестокая и безжалостная реальность путинской войны. Пока она продолжается, она угрожает нашей безопасности и безопасности наших союзников. Пока она идет, она будет разрушать мировую экономику" , – сказал Риши Сунак.

Более того, британский премьер-министр звонил польскому президенту Анджею Дуде и выразил свою поддержку после падения двух ракет в Люблинском воеводстве.

"Дуда проинформировал об усилиях польского расследования, и премьер-министр предложил любую помощь, необходимую для срочного установления случившегося", - сообщают на Даунинг-Стрит со ссылкой на премьер-министра Риши Сунака.

В ведомстве добавили, что в связи с этим событием министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла россиян и потребовал немедленных подробных объяснений.

Свою поддержку польскому президенту выразил и Владимир Зеленский.

Напомним, что в России отклонили обвинения в обстреле Польши и традиционно заявили, что подобные заявления – это провокации Запада с целью дальнейшей эскалации войны.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости