ПоддержатьУкраїнська

Президент Литвы - Блинкену: Путин не ограничится Украиной

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Президент Литвы - Блинкену: Путин не ограничится Украиной

Президент Литвы Гитанас Науседа в понедельник предупредил госсекретаря США Энтони Блинкена, что неспособность остановить агрессию России в Украине приведет к глобальному конфликту.

 Президент Литви Гітанас Науседа Фото з відкритих джерел

Обращаясь к госсекретарю США, который начал турне по странам Балтии, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что российский лидер Владимир Путин «не остановится только на Украине» и что мир обязан помогать украинцам «всеми доступными средствами». Об этом сообщает Reuters .

"Я имею в виду все средства, если мы хотим избежать Третьей мировой войны. Выбор в наших руках", - сказал он.

Член НАТО Литва направила военную помощь Украине и приняла небольшое количество украинских беженцев с момента начала вторжения России 24 февраля.

В свою очередь, высокопоставленный американский чиновник заявил сотрудникам посольства США в Вильнюсе, что вторжение России в Украину бросает вызов основным принципам, направленным на сохранение мира между народами.

 Ентоні Блінкен — державний секретар Білого дому Фото з мережі

"Важно, чтобы люди понимали, что на самом деле поставлено на карту. И это выходит за пределы даже Украины, даже за пределы Стран Балтии, даже за пределы Европы", — отметил Блинкен.

Блинкен поблагодарил команду американских дипломатов в Литве за их неустанные усилия.

«Ваша преданность своей работе заслуживает похвалы, особенно перед лицом вызовов преднамеренной и неспровоцированной войны России против Украины», — написал он в Твиттере .

Госсекретарь США также намерен посетить соседние Латвию и Эстонию в понедельник и вторник (7 и 8 марта соответственно).

Напомним, сегодня, 7 марта, в Международном суде ООН в Гааге стартуют слушания по агрессии РФ.

Другие новости