ПоддержатьУкраїнська

Протесты в Казахстане - операция Кремля? Россия усиливает военное влияние и оказывает давление на Украину

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Протесты в Казахстане - операция Кремля? Россия усиливает военное влияние и оказывает давление на Украину

Протесты в Казахстане могли быть частично срежиссированы рукой Кремля. Официальная Москва использовала митинги и ввод войск ОДКБ для подготовки плановых переговоров с США и НАТО, усиления военно-политического влияния в регионе и ослабления позиций Украины на мировой арене.

 Росія використала протести в Казахстані та «український слід» у переговорах зі США та НАТО Ілюстрація: СтопКор

Протесты в Казахстане с самого начала были инспирированы Россией. Об этом свидетельствует чрезмерно скоординированный характер действий так называемых протестующих, их количество и синхронное выступление в нескольких местах одновременно. В Казахстане давно были организованы «спящие ячейки», которые были готовы организованно организовывать акции протеста скоординированным образом в нужное время «Ч».

События в Казахстане следует расценивать как проведение Кремлем так называемых «красных линий» – установление зоны военно-политического влияния России.

Во-первых,момент для протестов был выбран не случайно – накануне встреч в формате «Россия – США» и «Россия – НАТО».

Во-вторых,переборс войск ОДКБ свидетельствовал о символическом напоминании странам НАТО об операции по взятию под контроль аэропорта Приштин на Балканах в 1990-е годы.

В-третьих,Россия рассмотрела несколько сценариев дальнейшего развития ситуации в Казахстане, в том числе привязку к Украине и событиям 2014 года. То есть, если ситуация с массовыми протестами выйдет из-под контроля, Кремль планировал нарисовать карту «защиты русскоязычного населения» на севере Казахстана и предъявить территориальные претензии к стране.

 У Алмати затримали майже 200 людей під час протестів Фото: Радіо Свобода

Отмечу, что после отказа экс-президента Назарбаева признать Крым российским Владимир Путин заявил, что не помнит такой страны, как Казахстан в ее нынешних границах.

И в-четвертых, опричастности Москвы к протестам свидетельствует тот факт, что в первые дни беспорядков в столице Казахстана МИД России заявлял о своей поддержке законных требований протестующих.

 Прокуратура Казахстану завела справи через протести Фото: ABDUAZIZ MADYAROV/AFP via Getty Images

Когда сценарий затяжных событий провалился, Россия приступила ко второму сценарию – введению военного контингента ОДКБ. Однако для этого Кремлю пришлось обосновать их переброс в Казахстан внешним вмешательством.

Так появился «украинский след».

Напомню, что российские и украинские СМИ одновременно опубликовали сообщения о работе в Киеве штаба так называемого «казахстанского оппозиционера» Мухтара Аблязова, о его контактах с украинскими спецслужбами и развитии беспорядков по украинскому сценарию – своеобразном «Майдане» в Казахстане с учетом местной специфики.

Убежден, что Украина была выбрана в качестве фактора внешнего вмешательства не случайно. Действительно, таким образом Кремль одновременно попытался решить несколько геополитических вопросов.

Во-первых,украинскую сторону планировали обвинить в поддержке беспорядков и заблокировать выполнение Казахстаном его внешнеторговых обязательств – поставки 660 тысяч тонн угля, критически необходимого Украине. В настоящее время этот контракт заблокирован Россией как транзитной страной.

Во-вторых, такими обвинениями Москва пыталась ударить по казахстанскому рынку сжиженного газа , доля которого в украинской экономике достигает 30%.

И в-третьих,Россия пыталась дестабилизировать ситуацию в самой Украине – обвинить Киев в поддержке внешних сил, создании «искусственного мятежа» и «переворота» в чужой стране. Кремль готовил такой сценарий для встречи в формате «Россия-НАТО». Таким образом, Москва создала повод для прямого вмешательства во внутренние дела Украины.

Помимо «штаб-квартиры Аблязова» в Киеве, Россия прямо пыталась обвинить Украину в финансовой поддержке казахстанских протестов.

Однако этот план не удалось реализовать, во многом из-за того, что официальный Киев не стал комментировать события в Казахстане, осознавая опасности и сценарии со стороны российской стороны.

Отмечу, что информация в СМИ о том, что в Казахстан был введен 2-тысячный контингент ОДКБ, не соответствует действительности. По оценкам российской стороны, в переброске войск было задействовано около 75 самолетов, в частности, самолеты Ил-76. В зависимости от модификации, такое воздушное судно принимает на борт от 145 до 225 человек. Таким образом, по приблизительным оценкам, численность военных ОКДБ была значительно выше.

 Токаєв заявив про завершення місії ОДКБ Фото: Kommersant

Более того, воинские части, задействованные в качестве «миротворцев», не входят в контингент стран ОКДБ с российской стороны. Помимо военнослужащих ульяновской 31-й отдельной штурмовой бригады, все остальные участники операции являются российским спецназом.

Таким образом, используя фактор внешнего вмешательства, Россия фактически получила законные основания для своего военного присутствия в Казахстане в виде ограниченного воинского контингента.

Другие новости