ПоддержатьУкраїнська

Путин включил в Общественную палату рф пилота-наркоторговца Ярошенко (фото)

Президент рф владимир путин официально включил в состав Общественной палаты летчика Ярошенко, которого арестовывали в Либерии во время транспортировки большой партии кокаина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В рф пилот-наркоторговец вошел в состав Общественной палаты

Из наркобаронов – в правозащитники, да еще и на самом высоком государственном уровне. Российский диктатор владимир путин официально включил в состав Общественной палаты рф пилота Константина Ярошенко, которого поймали на транспортировке кокаина из стран Африки.

Об этом со ссылкой на соответствующий документ, подписанный Путиным, сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Торговец кокаином в россии официально становится правозащитником. Путин включил в состав Общественной палаты рф пилота Константина Ярошенко. Того самого, которого в рамках операции "Relentless" 28 мая 2010 года арестовали в Либерии во время транспортировки большой партии кокаина", – прокомментировал.

Заметим, общественная палата федерации – это консультативно-совещательный орган в рф, созданный в 2005 году, деятельность которого направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения важнейших вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной сохранности, защиты прав и свобод людей, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Согласно Федеральному закону, Общественная палата россии состоит из 168 членов (ранее – из 166) членов, представляющих 3 равнозначные группы: 40 граждан рф, которых указом утверждает президент, 85 представителей региональных общественных палат и 43 представителей общероссийских общественных объединений.

Константин Ярошенко с 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, где используются самолеты Ан-32. Является владельцем ЗАО "РостАвиа" в Ростове-на-Дону. Сам Ярошенко заявлял, что никаких грузов со времен распада Советского Союза вообще не перевозил, а якобы работал экспертом по техническому состоянию самолетов.

В 2010 году Ярошенко стал фигурантом громкого дипломатического скандала между россией и США. 28 мая 2010 года пилот был арестован в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина. Ярошенко был доставлен в США и 7 сентября 2011 года приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы. 10 июня 2013 года Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорк отказал в рассмотрении апелляции.

В апреле 2022 года пилота обменяли на осужденного в рф американского студента Тревора Рида.

Напомним, назначенный оккупантами гауляйтер Запорожья Балицкий натравливает россиян на АвтоЗАЗ: публично распространяет фейки о "боевиках Зеленского на заводе" и проводит аналогии с Мариуполем.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости