ПоддержатьУкраїнська

Путина унизили в Тегеране: заставили ждать Эрдогана в углу

Путина заставили почувствовать себя неловко в Тегеране: российский президент несколько минут был вынужден ждать поздравления от турецкого коллеги, стоя в стороне на коврике в комнате для встреч

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российского президента заставили ждать турецкого коллегу в Тегеране

Российского президента Владимира Путин оставили неуклюже стоять в углу комнаты перед толпой репортеров, ожидая встречи с турецким коллегой Реджепом Таипом Эрдоганом в Тегеране.

Кадры, снятые накануне встречи во вторник, 19 июля и обнародованные изданием The Guardian, показывают, как путин суетится, меняет позы и демонстрирует серию недовольных гримас перед камерами в течение минуты, прежде чем наконец приветствует Эрдоган.

Это была неудобная ситуация для российского лидера, заслужившего репутацию человека, намеренно заставляющего мировых лидеров ждать, иногда часами перед началом запланированных переговоров.

Путин мялся как первоклассник в кабинете директора

Репортеры предполагают, что это, вероятно, была расплата за встречу в Москве в 2020 году, когда Эрдоган так долго ждал, пока его впустят в зал заседаний, что вынужден был присесть.

Репортеры зафиксировали момент, когда путин вошел в комнату во вторник в ожидании, что Эрдоган быстро последует за ним. Но он остался стоять один под звуки затворов видеокамер.

Было замечено, как обычно стоический российский лидер, сложив руками перед собой, шаркает ногами и посасывает щеки в течение минутного ожидания. Наконец путин опустил руки по бокам с оттенком раздражения, когда Эрдоган непринужденно вошел, и пара президентов наконец пожала друг другу руки.

Напомним, 19 июля глава Кремля владимир путин лично прибыл в Тегеран на переговоры с лидерами Турции и Ирана.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости