ПоддержатьУкраїнська

Российского посла вызвали "на ковер": все из-за виражей Су-35

Когда российский самолет перехватил польский, НАТО в мгновение ока подняло свою боевую авиацию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

российские истребители

Российский истребитель несколько дней назад у границ Румынии перехватил самолет L410 польских пограничников. Последний выполнял плановую миссию над Черным морем.

В этой связи теперь российский посол Сергей Андреев вынужден объяснять действия российских пилотов перед министерством иностранных дел Польши. Об этом сообщил спикер МИД Польши Лукаш Ясина.

По его словам, российский Су-35 влетел в определенную Румынией оперативную зону без какого-либо радиоконтакта и выполнил опасные маневры.

После этого миссия Frontex приостановила патрульные миссии над морем.

Напомним, в пятницу, 5 мая, российский истребитель Су-35 перехватил польский самолет. Россияне совершили опасные маневры, а это "три сближения с польским самолетом без безопасного расхождения". В результате произошла турбулентность польского самолета, он начал терять высоту. Но поляки все же смогли стабилизировать самолет и возвратиться на аэродром.

В то же время, во время этих перехватов по тревоге подняли боевую авиацию НАТО.

Представитель польского правительства Петр Мюллер прокомментировал перехват самолета польских пограничников российским истребителем, заявив, что это была спланированная провокация.

К слову, командование операцией на Черном море осуществляет именно Румыния. И пока они не уверят в безопасности остальные страны, патрульные полеты не возобновятся.

В марте этого года украинские военные под Токмаком на Запорожье "приземлили" дорогостоящий российский самолет Су-35.

Су-35 – штурмовик армии рф, стоимость которого составляет около 30 млн дол. (или 2 млрд рублей в ценах 2015 года). Самолет способен разгоняться до скорости 2500 км/ч, вооруженный пушкой, а также ракетами типа "воздух-воздух" (удары по воздушным целям) и "воздух-земля" (удары по наземным целям).

Воздушное судно было разработано в 2008 году на основе самолета Су-27. С тех пор выпущено ориентировочно 124 единицы Су-35.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости