ПоддержатьУкраїнська

Российские самолеты вошли в зону противовоздушной обороны Аляски

США заявили о перехвате четырех российских самолетов вблизи Аляски

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Истребители НАТО перехватили российские военные самолеты

Второй день российские истребители нарушают воздушное пространство стран-членов НАТО.

Российские военные самолеты регулярно появлялись вблизи или в зоне противовоздушной обороны Аляски. Об этом во вторник, 14 февраля, заявила пресс-служба североамериканского командования ПВО NORAD. Именно они обнаружили, отследили и перехватили четыре российских самолета, вторгшихся в опознавательную зону их противовоздушной обороны.

"NORAD обнаружило, отследило, точно идентифицировало и перехватило четыре самолета, которые вторглись в опознавательную зону ПВО Аляски и находились в ней 13 февраля", – сообщается в обнародованном заявлении.

При этом отмечается, что самолеты россии не нарушали воздушное пространство США или Канады.

В командовании добавили, что российские самолеты часто заходят в зону ПВО Аляски и такие действия не рассматриваются как угроза или провокация.

"NORAD ожидал этой активности и, в результате нашего планирования, был готов прекратить ее", – следует из заявления.

Отмечается также, что произошедшее "отнюдь не связано с недавними операциями NORAD или американских военных" по ликвидации непознанных летательных аппаратов над Канадой и США.

Напомним, что вчера, 14 февраля, два истребителя F-35 военно-воздушных сил Нидерландов перехватили группу из трех российских военных самолетов в небе над Польшей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости