ПоддержатьУкраїнська

Россия не может ремонтировать разрушенные НПЗ из-за санкций США, – Reuters

В списке тех, кто не сможет отремонтировать часть завода, – компания "Лукойл"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

НПЗ, россия

Российские компании, вероятно, не смогут ремонтировать нефтеперерабатывающие заводы – причиной тому стали санкции, которые на страну-агрессорку наложили США. В списке тех, кто не сможет отремонтировать часть завода, – компания "Лукойл".

Об этом пишет издание Reuters, ссылаясь на экспертов.

Как отмечают в издании, российская нефтяная компания "Лукойл" не может ремонтировать турбину, поскольку была лишь одна компания, которая знала, как отремонтировать установку. Ссылаясь на слова от пяти источников, знакомых с инцидентом, в Reuters сообщили, что проблема заключалась в потому, что компания является американской и многонациональная нефтяная инженерная компания UOP вышла из россии после того, как страна вторглась в Украину.

"Они (инженеры) бросались в поисках запчастей и ничего не могли найти. Тогда все подразделение просто остановилось", – сообщил источник, близкий к "Лукойлу".

Источники также сообщают, что установка была снята с производства с января, и неизвестно, когда ее можно будет отремонтировать из-за отсутствия опыта специалистов по рф. В результате четвертый по величине в россии НПЗ сократил производство бензина на 40%.

Интересно, что, согласно подсчетам Reuters, атаки беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы заставили компании закрыть около 14% мощностей в первом квартале.

"Если поток беспилотников будет продолжаться такими темпами, а российская противовоздушная оборона не будет улучшаться, то Украина сможет сократить российские перерабатывающие заводы быстрее, чем российские фирмы смогут их отремонтировать",считает эксперт по российской энергетике Сергей Вакуленко.

Заметим, что россия является вторым в мире экспортером нефти – после того, как западные страны ввели санкции против них, страна перенаправила большую часть своего экспорта нефти и продуктов в Азию и Африку.

По словам более 10 российских нефтетрейдеров, если россия столкнется с резким падением производства нефтеперерабатывающих заводов, она будет вынуждена сократить экспорт топлива в пользу сырой нефти.

Как сообщалось, атака на нефтеперерабатывающий завод в Татарстане, как оказалось, была совместной операцией Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Наши силы с помощью дальнобойного дрона атаковали установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости