ПоддержатьУкраїнська

Атака на российский НПЗ в Татарстане – совместная операция ГУР и СБУ

Пораженный объект завода "Танеко" отвечает за изготовление более 17 миллионов тонн продукции

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Атака на российское НПЗ в Татарстане

Ночная атака на нефтеперерабатывающий завод в Татарстане, как выяснилось, была совместной операцией Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Наши силы с помощью дальнобойного дрона атаковали установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске.

Об этом Радио Свобода сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Украинский дальнобойный дрон попал в установку первичной переработки нефти на НПЗ в Нижнекамске, после чего там возник пожар. Мощность этой установки составляла 8 миллионов тонн нефти, а это – 2,6% от общей годовой переработки рф в год", – сказал собеседник.

Интересно, что мощность установки составила 8 млн тонн нефти, что составляет 2,6% от общей годовой переработки российской федерации в год. Примечательно и то, что, по данным российских медиа, в 2022 году этот завод вошел в пятерку крупнейших НПЗ на территории страны-террористки.

Как отмечает Радио Свобода, ранее в Reuters заявляли, что пораженный объект завода "Танеко" отвечает за почти половину его годового объема в более чем 17 миллионов тонн продукции.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в ночь на 23 марта в Самарской области российской федерации вспыхнул пожар на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Вероятно, причиной возгорания стала атака БПЛА.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости