ПоддержатьУкраїнська

Россия начала обустраивать военные базы в Петрозаводске у финской границы, - Yle

Спутниковые снимки зафиксировали, что Россия начала обустраивать военные базы в Петрозаводске и гарнизоне Алакуртти, находящемся у финской границы.

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Россия обустраивает военные базы вблизи финской границы – спутниковые снимки показывают изменения

Россия приступила к обустройству своих военных баз вблизи финской границы. Об этом написало издание Yle, ссылаясь на спутниковые снимки.

Речь идет о строительстве российскими силами военных баз недалеко от финской границы. На спутниковых снимках видны большие ангары, появившиеся в гарнизоне Алакуртти и на военном складе в Петрозаводске для обслуживания и хранения военной техники. Министерство обороны Финляндии утверждает, что это не представляет угрозы.

В то же время, все больше техники перебрасывают с Петрозаводска на украинский фронт. Это впервые за многие годы россия решила вложить деньги в военные базы рядом с Финляндией.

В декабре прошлого года Шойгу заявил, что россия планирует усилить свои войска у финской границы. В прошедшем месяце он повторил эти слова.

По словам эксперта по россии, майора в отставке Марка Эклунда, строительные работы еще не свидетельствуют об увеличении количества российских войск у границы Финляндии.

"Самая важная задача военного состава в Петрозаводске сейчас, вероятно, заключается в переоборудовании и поставке техники на украинский фронт. Я предполагаю, что там был построен ангар, для ремонта техники ", – заявил эксперт.

Другой финский военный эксперт, доцент военных наук Ильмари Кяйхкьо, считает, что, скорее всего, техника вывозится оттуда в другие места.

По его словам, у россии не хватит достаточно людей и техники для реализации планов Шойгу по усилению войск на границе с Финляндией, пока война в Украине будет продолжаться так же интенсивно, как сейчас.

Читайте также: "россия - государство-террорист" - акция протеста под офисом ООН в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости