ПоддержатьУкраїнська

Россия использует Запорожскую АЭС как "щит" – Блинкен

Сейчас Россия использует Запорожскую АЭС как «военную базу для обстрела украинцев»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Запорожскую АЭС

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал действия россии вокруг самой большой в Украине АЭС "вершиной безответственности" и обвинил москву в использовании атомной электростанции в качестве "ядерного щита" для нападений на украинцев.

Об этом он сказал во время выступления в ООН на конференции по вопросам нераспространения ядерного оружия, цитируют " Укринформ " и Reuters.

Запорожскую АЭС

По словам Блинкена, сейчас россия использует Запорожскую АЭС как "военную базу для обстрела украинцев", ведь осознают, что ВСУ "не могут и не будут стрелять в ответ", чтобы не произошла авария на атомной электростанции.

"Это выводит представление о "живом щите" на совсем другой, ужасный, уровень", – сказал госсекретарь США.

Он добавил, что кремль прибегает к "опасному бряцанию ядерным оружием", а президент рф владимир аутин лично угрожает странам, поддерживающим Украину, последствиями "которых никогда не видели за всю свою историю".

Блинкен заявил, что в нынешнем мире нет места для ядерного сдерживания, основанного на принуждении, запугивании или шантаже. Поэтому он призвал "объединиться, чтобы оказать сопротивление этому".

Напомним, что недавно в СМИ обнародовали интервью с матерью ликвидированного в Украине российского военного: женщина утверждает, что родственники погибших солдат ненавидят путина, и прогнозирует восстание.

Другие новости