ПоддержатьУкраїнська

РосСМИ: Сотрудникам Кремля дали месяц, чтобы выбросить свои iPhone

В Администрации путина боятся, что за ними могут следить

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Iphone 13

20 марта стало известно, что сотрудникам Кремля дали время до конца марта, чтобы избавиться от своих телефонов марки iPhone. Это делается ради "безопасности".

Об этом стало известно из материала российского издания "Коммерсантъ".

"Сотрудникам внутриполитического блока АП необходимо к началу апреля избавиться от iPhone: такое указание им дали на семинаре, состоявшемся в начале марта в Подмосковье", - сообщает издание.

На самом семинаре началась дискуссия, стоит ли вообще это делать, но замглавы АП Сергей Кириенко поставил точку в этом вопросе – именно он и установил срок замены телефонов на 1 апреля.

"По словам источников, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами", - говорится в материале.

Один из собеседников издания сообщил, что сотрудникам Кремля рекомендовали покупать телефоны с операционной системой Android, ее китайскими аналогами или российской ОС "Аврора", разработанной "Ростелекомом".

Напомним, 19 марта следственный комитет российской федерации отреагировал на слова министра юстиции Германии Марко Бушманна, сказавшего, что они арестуют путина, если он попадет на территорию их страны.

Кремлевские СМИ сообщили, что глава следственного комитета рф Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания министра юстиции Германии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости