ПоддержатьУкраїнська

1,5 млн долларов в болото: на Луганщине оккупанты утопили на переправе сверхдорогой "Тайфун-К" (фото)

Российский КамАЗ-63968 "Тайфун-К" стоимостью 1,5 млн долларов слетел в канаву с моста в Луганской области – водитель неудачно выполнил маневр

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Луганщине россияне утопили сверхдорогой КамАЗ-63968 'Тайфун-К'

Утопил в канаве полтора миллиона долларов: на временно оккупированной Луганщине водитель российского бронетранспортера КамАЗ-63968 "Тайфун-К" во время переправы неудачно совершил маневр и слетел с моста. В общем это уже двадцатый бронеавтомобиль этого типа, потерянный противником во время широкомасштабной войны.

Фотографию, на которой можно увидеть гордость российского оборонпрома, редкий "Тайфун-К", погрязший в болоте в лесах Луганщины, обнародовал 19 марта канал "Досье Шпиона", который ведет сотрудник одной из спецслужб.

Снимок сделан в Луганской области в начале марта этого года. На фото "прилег" КамАЗ-63968 "Тайфун-К". Это – современный русский MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected Vehicle) бронеавтомобиль, способный оградить экипаж и десант от наезда на мину.

"Но саму машину не удалось защитить от тупости экипажа. Водитель бронеавтомобиля неудачно зашел в поворот и вылетел с моста. Водитель молодец, учитывая стоимость бронеавтомобиля – парень знает, как жить на широкую ногу", – говорится в сообщении.

Отметим, что КаМАЗ-63968 "Тайфун" считается частью нового этапа в разработке российской автотехники для вооруженных сил. В общей сложности было произведено менее 260 единиц таких машин, часть из них передали Туркменистану. По официальной информации, рф располагала 80 единицами в Южном военном округе по состоянию на начало российско-украинской войны. В настоящее время подтверждена потеря 20 машин – из них 15 уничтожено, а 5 стали трофеями ВСУ.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 20 марта в Луганской области продолжаются локальные бои на участке от района Площадки до юга Дибровы. Особенно активно россияне пытаются давить возле Гряниковки, на Масютовку и из Дибровы.

Напомним, оккупанты уже далеко не впервые топят собственную бронетехнику. Недавно российские военкоры сообщили о "несчастном случае" в одном из южных регионов страны-агрессора: группа российских военных на бронетехнике утонула во время учений – они готовились форсировать водное препятствие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости