ПоддержатьУкраїнська

Разгром под Павловкой: в Минобороны РФ были вынуждены оправдываться из-за больших потерь

Разгром под Павловкой стал для власти России "как кость посреди горла", ситуация приобрела масштабную огласку, а ответственность за сотни убитых солдат легла на плечи министерства обороны России. Последнее до сих пор оправдывается

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

минобороны россии

Так и не скрыли. О ситуации со 155 бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота знало все руководство России и тщательно это скрывало. Правда, зря. Ибо история получила широкую огласку и сегодня минобороны РФ оправдывается.

Министерство обороны России было вынуждено оправдываться в ответ на многочисленные обвинения блоггеров из-за больших потерь на фронте, в частности, 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которую Вооруженные Силы Украины разгромили под Павловкой. Такие наблюдения в своем очередном отчете изложили аналитики Института изучения войны.

6 ноября российские блоггеры распространили письмо, в котором утверждалось, что российское военное руководство "бросило" 155-ю бригаду в "непонятное наступление" под Павловкой, где она понесла большие потери.

Кроме того, в письме российские морпехи писали о более трехсот солдатах, которых убили, еще столько ранены и пропали без вести.

Кроме того, бригада потеряла половину своей техники, причем все это в течение четырех дней.

Также авторы письма прямо обвинили командующего Восточным военным округом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, командира 155-й бригады полковника Зураба Ахмедова и начальника генерального штаба россии Валерия Герасимова. Мол, именно они виноваты в провальной операции на Угледарском направлении.

Вот копия письма 155 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

А это видео, на котором колонна 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота была уничтожена с помощью артиллерии и ПТРК.

Российскому минобороны пришлось реагировать на это, заявив, что менее 1% личного состава бригады были убиты и менее 7% были ранены в течение последних 10 дней, а украинские силы понесли большие потери.

"Публичный ответ Министерства обороны на возмущение милблогеров свидетельствует о том, что некоторые российские блоггеры имеют значительные рычаги влияния на формирование взаимодействия МО в информационном пространстве, а также свидетельствует о том, что ситуация в Павловке достаточно ужасающая, чтобы требовать ответа",говорится в отчете ISW.

Напомним, о провале российских морпехов под Павловкой написал даже американский Forbes. По информации издания, 155-я бригада морской пехоты потеряла 63 бойца в обреченной на провал двухдневной атаке против позиций армии Украины на востоке.

Операция началась 4 ноября или несколько раньше. Это были самые большие потери в рамках одной операции для небольшой группы элитных сил России со времен войн в Чечне в 1990-х годах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости