ПоддержатьУкраїнська

Рубли вместо долларов: Египет планирует ввести российскую валюту в туризме

Рассчитываться картами "Мир" туристы смогут с сентября

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Флаг Египта

По информации египетских СМИ, советник Центрального банка Египта пока не подтвердил наличие циркуляра о таком нововведении.

Об этом сообщает middleeastmonitor. Впрочем, это не значит, что подобный документ не появится.

Египет планирует ввести российскую валюту в туризме

Официальной информации о введении рублей вместо долларов нет.

Информация о введении российских рублей в Египте появилась накануне с ссылкой на анонимный источник в Центробанке страны.

По информации египетских СМИ, глава комитета по туризму египетского парламента Нора Али высоко оценила решение Центрального банка Египта принять использование российского рубля в списке основных валют, используемых в местных банках.

После этого советник управляющего Центрального банка Египта Хишам Эззал-Араб опроверг выпуск циркуляра, объявляющего об использовании российского рубля вместо доллара США.

Источник в банке отметил, что подключение Египта к российской платежной системе поможет покупать российскую продукцию, особенно пшеницу и удобрения, за российскую валюту. Это ослабит давление на египетский наличный резерв в долларах.

Напомним, что ограничения вместо тотального "бана": ряд европейских государств снова решили "договариваться" с теми россиянами, которые привыкли много тратить в Европе.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости