ПоддержатьУкраїнська

Еще одна страна будет иметь ядерное оружие: минобороны россии заявило о передаче боеголовок Беларуси

На прошлой неделе о перемещении боеголовок в Беларусь заявлял сам путин

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ядерное оружие

Министр обороны россии Сергей Шойгу заявил, что Беларуси уже передан комплекс "Искандер-М", который может использовать как обычные, так и ядерные ракеты.

Об этом российский министр сказал во время селекторного совещания во вторник, 4 апреля. Его слова передают росСМИ. Более того, по его словам, белорусские расчеты приступили к изучению этого комплекса еще 3 апреля. Учатся военные Белоруссии на одном из российских полигонов.

Также министр обороны россии сообщил, что часть белорусских самолетов штурмовой авиации "получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении".

"Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам средствами поражения в ядерной оснастке. Кроме того, вооруженным силам Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном. исполнении", – заявил Шойгу.

Еще одна страна будет иметь ядерное оружие: минобороны россии заявило о передаче боеголовок Беларуси

Кстати, после распада СССР Беларусь вместе с Украиной и Казахстаном в 1992 году подписали Лиссабонский протокол. За ним страны были объявлены не имеющими ядерного оружия. Примечательно, что в 1994-1996 годах вся ядерные боеголовки Беларусь, Украина и Казахстан передали россии.

О том, что россия разместила ядерные боеголовки на территории Беларуси, еще на прошлой неделе заявил кремлевский диктатор владимир путин. Более того, по его словам, до 1 июля в Беларуси закончат строительство ядерного хранилища. Но самое интересное, по словам путина, россия делает такой шаг вынужденно – и все из-за якобы заявлений Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Тогда же путин также заявил, что белорусам переоборудовали самолеты – 10 типов готовы к применению тактического оружия.

Напомним, по оценке Федерации американских ученых, по состоянию на начало 2022 года в мире насчитывается суммарно 12,7 тысячи ядерных боеголовок.

Наибольший ядерный запас имеет россия – примерно 5 тысяч 977 боеголовок, правда из них около полутора тысяч снято с эксплуатации или ждет демонтаж.

На втором месте США, постепенно сокращающие свой ядерный потенциал, – 5 тысяч 428 ядерных боеголовок.

Среди европейских стран ядерным арсеналом владеют только Франция и Великобритания. На вооружении Китая находится 350 ядерных боеголовок. Почти одинаковый ядерный потенциал у Пакистана и Индии – 165 и 160 боеголовок соответственно. Израиль никогда не подтверждал, но и не опровергал наличие ядерного оружия, ведя политику "непрозрачности". Но, по оценкам экспертов, страна имеет около 90 ядерных боеголовок. Северная Корея с 2005 г. открыто ведет программу создания ядерного оружия, а в этом году официально провозгласила себя ядерным государством. На вооружении КНДР имеет 20 боеголовок.

После заявления путина о перемещении боеголовок в Беларусь свое слово высказали и в США. 27 марта представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не видят признаков того, что россия перебрасывает или собирается перебросить тактическое ядерное оружие на территорию Беларуси.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости