ПоддержатьУкраїнська

Финляндия официально вступила в НАТО: что это значит для рф

Флаг Финляндии подняли возле штаб-квартиры Альянса

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Финляндия НАТО

4 апреля 2023 года – историческая дата для Североатлантического альянса. Сегодня к НАТО официально присоединился еще один член – Финляндия.

Известно, что флаг Финляндии уже подняли возле штаб-квартиры Североатлантического союза в Брюсселе. С сегодняшнего дня эта страна будет участвовать во всех встречах НАТО и влиять на решения Североатлантического союза как полноправный член.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что остались финальные шаги для официального вступления Финляндии в Альянс: Турция должна была передать ратифицированный протокол о присоединении в архив Госдепа США, а сама Финляндия – подписать документ о присоединении, который тоже отправится в архив. Все эти действия должны были произойти в Брюсселе, чтобы чиновникам двух стран не нужно было ехать в Вашингтон.

Что вступление Финляндии в НАТО изменит для рф?

Перед началом полномасштабного вторжения рф диктатор владимир путин заявлял, что они сделают все возможное для остановки продвижения НАТО к границам россии. Тогда же они требовали от Североатлантического союза "вернуться к конфигурации" 1997 года, то есть вывести все свои силы из Болгарии и Румынии. Следует отметить, что уже после этого 1997 года к НАТО успели присоединиться Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Албания, Черногория и Республика Северная Македония. Почему тогда дипломаты рф вспомнили исключительно о Болгарии и Румынии – до сих пор загадка.

Уже после начала полномасштабной войны, когда о своих намерениях присоединиться к НАТО заявили Швеция и Финляндия, российский диктатор владимир путин изменил свою риторику и заявил, что они "не имеют с этим проблемы".

Президент рф путин

Как вывод, путин провалил свою задачу "не допустить продвижения НАТО к границам рф", а его известная страшилка о "времени подлета ракет" к Москве и Санкт-Петербургу уже неактуальна, потому что даже без вступления Украины в НАТО время подлета ракет уменьшилось, хотя раньше он так пытался аргументировать причины развязанной войны. Граница Альянса с рф увеличилась на 1271,8 км.

3 апреля в МИД рф заявили, что они ответят на вступление Финляндии в НАТО, то есть "усилят военный потенциал на западном и северо-западном направлениях".

"Часть мероприятий уже объявлена. Будем укреплять наш военный потенциал на западном и северо-западном направлении. В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности", – заявил так называемый замглавы МИД рф Александр Грушко.

В то же время остаются сомнения, смогут ли как-то серьезно россияне "усилить" свои границы на северо-западе, потому что, по информации минобороны Британии, по состоянию на февраль 2023 г. рф использовала в Украине 97% всей своей армии.

Напомним, 22 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Вильнюс для участия в саммите НАТО, запланированном на июль.

Украина ожидает очень четкие формулировки на встрече в Вильнюсе, например, что Украина должна стать членом НАТО сразу после окончания войны, отметил посол Украины в Литве Петр Бешта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости