ПоддержатьУкраїнська

Шойгу отчитался об успешной тренировке России по нанесению массированного ядерного удара.

Это уже второе за 2022 год обучение по ядерному сдерживанию, первые состоялись за несколько дней до полномасштабного вторжения в Украину.

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Путина предупредили публично и лично о последствиях ядерного удара

В ходе таких испытаний настоящий ядерный заряд не используется согласно договору от 1963 года, и пока стороны его соблюдали.

Россия вторично через год проводит ядерные учения "Гром". Об этом сообщают российский телеканал Россия 24. Контролировать весь процесс учений будет лично президент России Владимир Путин.

"Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполненные в полном объеме, все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики",цитирует РИА Новости заявление Кремля.

Учитывая перечень сил и средств, ключевым районом испытаний стал север России. По полигону "Кура" на Камчатке были осуществлены пуски межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" из Плесецкого и баллистической ракеты "Синевая" из акватории Баренцева моря. Также были задействованы самолеты дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования.

Отметим, что какие-либо пуски не означают использование ядерного вооружения. Это правило соблюдают ядерные страны с 1963 года.

В то же время следует напомнить, как россия этими учениями проверяет готовность межконтинентальных баллистических ракет, их сроки эксплуатации. К слову большинство из которых уже давно превысили все заложенные нормативы.

В частности, выпуск Р-36М2 "Воевода" завершился с распадом СССР, а их максимальный срок использования был оценен до 2005 года, после чего был "продлен" до 2020 года. Проверка реальной готовности проходит путем отстрела старейшей ракеты.

Как сообщает военный портал Defense Express, последнюю ракету УР-100Н (РС-18) выпустили еще до 1985 года, а ракеты "Тополь" (были на вооружении в 80-х годах) были модернизированы до "Тополь-М" в середине 90-х. -х. РФ имеет еще 18 советских "Тополь", а 78 "Тополь-М" были изготовлены до 2011 года. Кроме того, с 2009 года РФ имеет около 170 единиц новой модернизации "Тополь" под названием "Ярс".

Напомним, руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что угроза нанесения ядерного удара россией по территории Украины всегда, но она не растет.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости