ПоддержатьУкраїнська

Шредер в Москве: в кремле не исключают контакта с экс-канцлером на фоне газового шантажа

Спикер путина Песков подтвердил, что Шредер находится в Москве и не исключил возможности общения с ним

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

По личным делам или для закулисных договоренностей? Шредер прибыл в Москву

В кремле заявили, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер предположительно находится в Москве и не исключили возможного контакта с ним.

"Насколько нам известно, он в Москве", – заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, известна ли кремлю информация о том, что Шредер посетил Москву во вторник, 26 июля.

Его слова приводит The Guardian.

"Встречи как таковой нет, но мы не исключаем возможный контакт", – добавил Песков.

Это заявление прозвучало через день после того, как российский "Газпром" сообщил, что со среды сократит поставки газа в Германию через газопровод "Северный поток-1" лишь до 20% мощности. Германия опровергает озвученную российской стороной мотивацию о турбине, которую нужно остановить.

Шредер являлся ключевой фигурой в энергетических связях между двумя странами. Он возглавлял германское правительство с 1998 по 2005 годы, прежде чем занять спорный пост в наблюдательном совете российской государственной нефтяной компании "Роснефть".

Напомним, 25 июля Алексей Резников, министр обороны Украины, сообщил, что ВСУ уже получили 3 зенитных установки Gepard, производства Германии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости