ПоддержатьУкраїнська

США: Крымских татар, задержанных Россией, просят немедленно освободить

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

США: Крымских татар, задержанных Россией, просят немедленно освободить

Соединенные Штаты осуждают задержание крымских татар в оккупированном Россией Крыму. США призвали Россию освободить Джеляла и других крымских заключенных.

 Незаконні затримання кримських татар Фото: скриншот

«Соединенные Штаты осуждают задержание 4 сентября заместителя главы Меджлиса Наримана Джалала. Мы требуем освобождения Джеляла и, по меньшей мере 45 других крымских татар, задержанных российскими оккупационными властями в Крыму", - сообщает Стопкор со ссылкой на сообщение Госдепартамента США.

По словам омбудсмена,сегодня будут судить Наримана Джеляла и других задержанных. Российские оккупанты необоснованно заподозрили его в совершении преступления, по части 1 статьи 281 «Диверсия» и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

«Своими действиями так называемые «правоохранители» нарушили презумпцию невиновности, право на свободу, личную безопасность и юридическую помощь. Задержанных граждан Украины в очередной раз сделают «преступниками» по сфабрикованным делам", - заявила омбудсмен Людмила Денисова и призвала международное сообщество отреагировать.

Задержание крымских татар

  • В эти выходные российские силовики похитили в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла и четырех других крымских татар - Азиза Ахтемова, Асаны Ахтемова, Шевкета Усинова и Эльдара Одаманова. Их местонахождение пока не известно.
  • Поэтому родственники и другие небезразличные пришли на акцию протеста под ФСБ в Крыму и потребовали прекратить незаконные обыски и задержания. Вместо того, чтобы освободить задержанных крымских татар, российские силовики захватили десятки протестующих. Их было около пятидесяти. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, их заталкивали в автобусы, жестоко избивали. Их допрашивали, даже не допуская адвокатов.
  • Видео задержания опубликовала в Facebook первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джеппар.

https://www.facebook.com/1504477898/posts/10225570732884216/?d=n

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало факт задержания украинских крымских татар и назвало это «местью за «крымскую платформу»

«Рассматриваемэтот карательный рейд против руководителей Меджлиса как наказаниеза участие в учредительном Саммите Крымской платформы 23 августа, а также регулярные репрессии Российской Федерации, направленные на запугивание представителей крымскотатарского народа и вытеснение его с временно оккупированного полуострова».

В заявлении Госдепартамента США также говорится, что на саммите «Крымская платформа» 23 августа США подтвердили, что Крым — это Украина, а американцы поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Другие новости