ПоддержатьУкраїнська

Резников опроверг информацию разведки о сокращении финансирования Россией войны на востоке Украины

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Резников опроверг информацию разведки о сокращении финансирования Россией войны на востоке Украины

Недавно в украинском информационном пространстве со ссылкой на министра А. Резникова появилась информация о том, что ежегодные расходы России на войну против Украины и содержание оккупированных территорий Донбасса составляют около $5 млрд.

 Дмитро Снєгирьов Ілюстрація: СтопКор

Так, по словам вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова, эти расходы с 2014 года можно оценить в $35 млрд.

«Они (Россия - прим.) тратят до $5 млрд в год только на донецком и луганском направлениях. За семь лет это 35 миллиардов долларов. Для страны-бензоколонки, кажется, что вроде незначительные деньги, но и немалые", - отметил вице-премьер.

По его мнению, если российская сторона поймет, что содержать эти территории очень дорого, аникакого эффекта нет, то она будет искать варианты, как выйти из этой ситуации.

«Они будут искать подходящий формат. Поэтому мы должны быть готовы к введению какой-то международной миротворческой миссии, которая обеспечит переходный период. В противном случае россияне просто не согласятся покинуть наши территории. Конечно, они начали с того, чтобы разменять Донбасс на Крым. Но Украина никогда... Ни один президент, кем бы он ни был, не пойдет на это. Это нереально", - добавил Резников.

В то же время этого интересно не столько заявление А. Резникова, сколько информация украинской разведки о сокращении финансирования террористов ОРДЛО со стороны России.

 Олексій Резніков Фото: LIGA.Net

Напомню, что недавно на сайте «Информационное сопротивление»,деятельность которого связана с ГУР Минобороны Украины, была опубликована информация о том, что Россия сокращает затраты на «ЛДНР».

Остановимся на этом подробнее, чтобы показать механизмы распространения непроверенной информации.

С 2017 года с легкой руки так называемых военных экспертов в украинских СМИ начинают периодически появляться сообщения о сокращении Россией финансирования так называемых «республик».

  • Например, в мае 2017 года ГУР Министерства обороны Украины сообщило, что сокращение финансирования России приводит к росту уровня задолженности по социальным выплатам и задержкам заработной платы для работников бюджетообразующих предприятий.
  • А 25 сентября 2017 года украинские СМИ распространили данные группы «Информационное сопротивление», которую считают близкой к Минобороны, о том, что у России заканчиваются деньги на содержание псевдореспублик. По данным ИС, лидерам «ДНР» и «ЛНР» сообщили, что необходимо сократить расходы «бюджета» на социальную сферу.
  • По оперативным данным группы ИС, это решение, похоже, вызвало недовольство у лидеров боевиков из-за ограниченных резервов и жестких требований российских «кураторов».

Опровергая информацию «ИС», аналитический отдел ГИ «Правое дело» сообщил,что речь идет не о сокращении объема финансирования псевдореспублик со стороны России, а о минимизации издержек. Происходил процесс перераспределения финансовых потоков. Кремль пытался вывести так называемую «Д/ЛНР» на самофинансирование и создать для этого определенный алгоритм действий.

 Дмитро Снєгирьов - голова ГІ ''Права справа'' Фото: скриншот

Примечательно, что в докладе частной американской разведывательно-аналитической компании Stratford сообщается, что:

«Россия продолжит поддерживать неподконтрольные районы Донбасса из-за расположения региона на границе. Но Москва демонстрирует готовность быть более гибкой в своих подходах и масштабах поддержки отдельных районов Донецкой и Луганской областей.».

Однако, несмотря на оценки отечественных и американских аналитиков, 12 февраля 2019 года ируппа "Информационное сопротивление" в очередной раз делает информационный вброс, фактически дезинформируя военно-политическое руководство страны о сокращении Россией финансирования ОРДЛО. В частности, в докладе группы «ИС» говорится, что оккупационные власти «Д/ЛНР» получили приказ от заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова скорректировать запрос на финансовую и материально-техническую помощь со стороны России на 2019 год в сторону ее радикального сокращения.

Стоит отметить, что данная информация не соответствовала реальному положению дел. В 2018 году российский «Газпром», наоборот, увеличил поставки газа в ОРДЛО — на 2,74 млрд куб. м газа по сравнению с 2,43 млрд куб. м за 2017 год. Поставки российского природного топлива на оккупированные территории осуществлялись через Платовскую и Прохоровскую газоизмерительные станции.

 До фінансування псевдореспублік причетний ''Газпром'' Фото: Газпромекспо

Напомню:

  • Как сообщалось ранее, 19 февраля 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго России и «Газпрому» подготовить предложения по поставкам газа на оккупированные территории Донбасса в качестве «гуманитарной помощи».

«На 62-63% бюджеты двух субъектов (так называемых «ДНР» и «ЛНР») финансирует Российская Федерация, потому что они собирают 37-38% своих налогов и сборов, и с каждым годом эта цифра уменьшается. Раньше у них было 40%. Они получают зарплаты из бюджета Российской Федерации. $1 млрд 300 млн по разным данным — это только финансирование зарплат", - отметил он.

После этого заявления Резникова, 18 мая, в статье «Финансирование Россией «ЛДНР»: сколько денег Кремль тратит на сепаратистов?» я привожу информацию, что 2 ноября 2018 года мной озвучена оценка аналитиков ГИ «Правое дело»:

За последние пять лет Российская Федерация инвестировала в ОРДЛО более $10 млрд.

А 18 ноября 2018 года в чате на Главреде экс-советник президента России Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов заявил,что по его информации Россия тратит на оккупированные территории Донбасса около 0,25% своего ВВП, или $2 млрд в год. По словам Илларионова, выделение около 0,25% своего ВВП на оккупированные территории Донбасса — это значительная сумма, но не выходящая за рамки бюджета РФ.

После появления этой статьи Резников делает новое заявление. Соответственно, был скорректирован и объем финансирования. По словам Резникова, ежегодные расходы России на войну против Украины и содержание оккупированных территорий Донбасса сейчас составляют около $5 млрд.

«По нашей информации, эти цифры, конечно, приблизительные – до $1,3 млрд. идет на содержание только гражданской части. Прежде всего, это бюджетники. И около $3,7 млрд — на войну. То есть около $5 млрд в год, по нашей оценке, обходится Кремлю в содержание оккупированной территории украинского Донбасса. Это без Крыма", - сказал он.

То есть речь идет об увеличении ежегодных расходов России на войну против Украины с $1,7 млрд до $5 млрд.

Обращает на себя внимание на то, что заявления министра Резникова о том, что ежегодные расходы России на войну против Украины и содержание оккупированных территорий Донбасса составляют около $5 млрд, фактически признают тот факт, что предварительная информация Министерства обороны Украины о сокращении финансирования квази-образовний не соответствует действительности.

Эти факты свидетельствуют о несоответствии и откровенной дезинформации о ситуации в ОРДЛО, которая подается военно-политическому руководству Украины. Без достоверных данных планы реинтеграции временно оккупированных территорий разработать невозможно.

Эту проблему можно решить путем создания аналитических структур, которые бы занимались информационным обеспечением деятельности государственных структур.

Другие новости