ПоддержатьУкраїнська

США не поддерживают удары Украины внутри РФ, - госсекретарь США Блинкен

Во время пресс-конференции Блинкена спросили об отношении США к ударам по России

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

США не поддерживают удары Украины внутри России

США считают, что Украина имеет полное право защищать свою территорию от российской агрессии, но не одобряют удары по целям внутри России.

Об этом заявил посол США в НАТО Джулиан Смит.

"С точки зрения фактического преследования целей внутри России, это то, что Соединенные Штаты не особо поддерживают. Мы сосредоточены на праве украинцев защищать свою территорию и вытеснять россиян со своей территории, где украинцы добились значительных успехов, и наша цель – помочь им продолжать одерживать эти победы. на поле боя", - сказала дипломат.

Смит также подтвердила позицию Вашингтона, что США не поддерживают отправку войск воевать в Украину.

"Мы очень ясно дали понять с первого дня (начала войны), что мы не заинтересованы в том, чтобы стать стороной этого конфликта, но мы хотим поддержать Украину, поскольку она защищает себя от российской агрессии", - констатировала посол.

Американский посол напомнила, что в НАТО считают российскую угрозу Североатлантическому союзу главной угрозой. "Если вы вернетесь и прочтете стратегическую концепцию с 2022 года, то не случайно мы включили Россию в список прямой угрозы для Альянса. Именно поэтому мы проводим большую часть нашего времени здесь, борясь с этой конкретной угрозой, которую представляет Россия.

"Мы также многократно видели в истории, что если не остановить диктатора или авторитарного лидера, они продолжают идти, и поэтому так важно, чтобы мы все помогли Украине вытеснить россию с ее территории и положить конец этой неспровоцированной агрессии. Если они (украинцы) не добьются успеха, конечно, есть опасения, что Россия почувствует себя вынужденной продолжать идти, но мы не видим непосредственной угрозы территории НАТО ни в Балтийском регионе, ни, честно говоря, в любом другом регионе», - отметила Смит.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"