ПоддержатьУкраїнська

Путин стремится создать из Харькова "санитарную зону": эксперт Снегирев объяснил, какое вооружение используют оккупанты

По мнению эксперта, использование УМПБ Д-30СН может оказаться более массированным, а не единичным.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Дмитрий Снегирев

Украинский военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что пути стремится создать из Харькова "санитарную зону". Учитывая последние события - использование россиянами нового типа вооружения, эксперт собрал данные о том, именно ли россияне бьют по Украине.

Следует начать с того, что накануне российские войска еще раз обстреляли Харьков и для этого захватчики сбросили с самолетов унифицированные межвидовые планировочные боеприпасы (УМПБ).

Собственное попадание произошло в Шевченковском районе города - тогда, согласно данным правоохранительных органов, в результате атаки в Шевченковском районе города в многоэтажках выбиты окна, повреждены авто. Кроме того, в ночь на 1 апреля ВС РФ нанесли удары по населенному пункту, который расположен неподалеку от российско-украинской границы.

"Одна из попаданий пришлась непосредственно в здание пожарно-спасательного подразделения. В результате обстрела треть здания пожарного депо была разрушена. Кроме того, повреждены окна и ворота фасадной части, внутренние перегородки и двери здания", — говорится в сообщении ГСЧС.

Как отмечает Дмитрий Снегирев, ссылаясь на данные из открытых источников, во время предварительных обстрелов было повреждено по меньшей мере 14 многоэтажек. Следует напомнить и о том, что обстрел домов в Харькове привел к гибели 59-летнего гражданского мужчины и 19 пострадавших, среди них и четверо детей - младшему пострадавшему всего три месяца.

Эсперт отметил, что информацией украинских силовых структур, оккупанты применили планирующие бомбы УМПБ Д-30СН, которые являются аналогом американских SDB. Дмитрий Снегирев приводит информацию о примененном россиянами типе оружия: УМПБ Д-30СН расшифровывается как "унифицированный межвидовой планирующий боеприпас". По словам аналитка, ПМБ является вновь боеприпасом и такие авиабомбы имеют дополнительные функции планирования и силовые установки.

"Модуль представляет собой корпус, в который интегрируется авиабомба, реактивный двигатель и спутниковая навигационная система "Комета". В отличие от авиационных бомб, у УПМБ есть реактивная силовая установка, которая увеличила дальность поражения до 90 км. Применяется как из самолета, так и с РСЗО "Смерч" и "Торнадо-С", - отмечает господин Снегирев.

Таким образом, по мнению эксперта, использование УМПБ Д-30СН может оказаться более массированным, а не единичным. По его словам, российские оккупанты тестируют УМПБ Д-30СН в реальных боевых условиях. Их использование фиксировалось в Донецкой и Херсонской областях.

"Замечу, обстрелы Харькова, во время которых россияне в конце марта впервые использовали авиабомбу вместо уже привычных ракет С-300, могут быть реакцией на недавнее заявление Владимира Путина. Напомню, российский диктатор недавно объявил о необходимости создания так называемой "санитарной зоны" на территории Украины. Но без сухопутной компоненты российские войска могут сделать акцент только на воздушных ударах", - напоминает Снегирев.

Он считает, что использование авиационной бомбы для удара по Харькову впервые за время полномасштабной войны является демонстрацией возможностей российской армии.

"Россияне использовали это вооружение, чтобы продемонстрировать, что они могут наносить удары на такое расстояние с помощью не только ракет, но и такого оружия, которое использовали до этого только на фронте или на атаках по приграничным населенным пунктам Сумской и Харьковской областей", - подпрессивает. Дмитрий Снегирев.

Как сообщалось ранее, по информации Генштаба Украины, в зоне ответственности ОВСУ "Таврия" на Авдеевском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Военный эксперт Дмитрий Снегирев рассказал о ситуации на фронте и боях, которые ведутся за Авдеевку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости