ПоддержатьУкраїнська

США заявили о "железной" поддержке Литвы силами НАТО после российских угроз

В Белом доме заявляют об абсолютной приверженности НАТО Литве и обещают защитить балтийскую страну от российской угрозы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Флаг Литвы на фоне города

Соединенные Штаты гарантируют обязательство Литве со стороны НАТО защищать балтийскую страну после того, как рф озвучила угрозы в ее адрес на фоне ограничений на железнодорожный транзит к российскому анклаву Калининград.

"Мы поддерживаем наших союзников по НАТО и поддерживаем Литву , – заявил журналистам спикер Госдепартамента Нед Прайс.

"Подчеркну, что наша приверженность пятой статье НАТО – которая декларирует, что нападение на одного будет нападением на всех – эти обязательства со стороны Соединенных Штатов являются железными", – добавил он.

Литва, бывшая советская республика как в НАТО, так и в Европейском Союзе активно выступает против вторжения рф в Украину.

Литва закрыла маршрут для перевозки стали и других черных металлов на территорию Калининградской области, что, по ее словам, должна была сделать согласно санкциям ЕС, вступившим в силу в субботу, 18 июня. Литва также блокирует транспортировку продовольствия, что россия считает угрозой продовольственной безопасности региона.

Литва

Кремль предупредил, что "несомненно ответит" на "вражеские действия". В Москве заявили о casus belli.

Отметим, что российская федерация в то же время проводит военные учения с имитацией ракетных ударов по Эстонии. Об этом заявили официальные лица Балтийской страны, предупреждая об эскалации напряженности между Москвой и НАТО.

Другие новости