ПоддержатьУкраїнська

Стихия землетрясений продолжает бушевать: этой ночью снова "трясло" Японию (фото)

Эпицентр землетрясения был в Японском море, но сейсмологи успокаивают, что риска цунами нет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Последствия землетрясения в Японии 6 мая 2023

Четыре дня назад Японию всколыхнуло землетрясение, которое принесло разрушения и привело к жертвам. И вот не прошло недели, как в стране снова зафиксировали мощные подземные толчки.

Их магнитуда достигала отметки 4 балла по японской 7-балльной шкале сейсмической интенсивности. Само землетрясение было зафиксировано на полуострове Ното в префектуре Ишикава. Об этом со ссылкой на метеорологическое агентство Японии сообщает Kyodo.

Сообщается, что эпицентр землетрясения залегал у побережья в Японском море на глубине около 10 километров. Сила начального толчка составила 5 баллов. В этот раз удалось обойтись предварительно без жертв.

Именно эта префектура недавно пострадала от мощного землетрясения. 6 мая там произошло сразу три подземных толчка. Тогда был зафиксирован обвал домов, разрушение дорог. Официально объявлено, что один человек погиб, более 20 получили ранения.

Стихия землетрясений продолжает бушевать: этой ночью снова ''трясло'' Японию (фото)

Магнитуда землетрясений 6 мая достигала отметки 6,5 балла. Впоследствии в регионе произошли и другие землетрясения магнитудой 5,8 и 5,5 балла.

Стихия землетрясений продолжает бушевать: этой ночью снова ''трясло'' Японию (фото)

К слову, 27 апреля в Ивано-Франковской области произошло землетрясение магнитудой 2,2. По классификации толчки отнесли к "чуть-чуть ощутимым". Подобное по силе землетрясение в этом же районе было зарегистрировано 12 апреля.

А раньше в Закарпатской области произошло землетрясение магнитудой 3,4. Его эпицентр находился недалеко от города Мукачево.

Напомним, мир продолжает "качать". Не оставляет стихия Турции. По данным Директората по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), в мае страну снова трясло. 9 мая, в 06:11 произошло землетрясение магнитудой 3,9 с эпицентром в районе Тюркоглу провинции Кахраманмараш.

И это при том, что жители Турции до сих пор не оправились от землетрясения, которое произошло 6 февраля 2023 года на юго-востоке страны и на территории Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что землетрясение магнитудой 7,7 стало самым мощным с 1939 года. Общее число погибших по состоянию на 13 марта в Турции – 48 448 человек, в целом количество жертв в Турции и Сирии превысило 50 тысяч человек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости