ПоддержатьУкраїнська

На параде в Хабаровске "засветился" военный преступник Омурбеков: его подразделение уничтожало жителей Бучи

В параде в честь "дня победы" в российском Хабаровске принял участие командир печально известной 64-й ОМСБр ВС рф: именно члены этой бригады устроили резню в Буче весной прошлого года

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин присвоил палачу Бучи Омурбекову звание 'героя россии'

Позировал как "герой россии". В Хабаровске на Дальнем Востоке рф, как и в Москве, празднование "дня победы" не могло похвастаться большим количеством военной техники или креативом, однако отметилось неоднозначными персонажами. Так, активное участие в параде принял Азат Омурбеков – командир печально известной 64-й бригады из села Князе-Волконское, которая пытала и убивала мирных жителей Бучи во время оккупации Киевщины.

Военного преступника Омурбекова заметили верхом на бронированной машине на параде в Хабаровске 9 мая. Он возглавлял колонну российских военных. Об этом сообщает разведывательное сообщество InformNapalm.

Как выяснили аналитики, после масштабных военных преступлений в Буче путин присвоил командиру 64-й ОМСБр Омурбекову звание "герой россии".

Отметим, что в начале марта 2022 года волонтеры InformNapalm первыми опубликовали номер воинской части, солдаты которой убивали, насиловали и пытали жителей Бучи, и личные данные ее командира – Азата Омурбекова.

Бригада, которой он руководит, была сформирована на основе 882-го мотострелкового полка 270-го мотострелковой дивизии в поселке Князе-Волконское (Хабаровский край) и известна даже у себя на родине кражами, дедовщиной и доведением призывников до суицида.

Известный украинский военный журналист и волонтер Роман Бочкала посетил Бучу сразу после освобождения Киевщины от захватчиков. Увиденное в городе шокировало даже того, кто своими глазами видел множество "горячих точек" в разных уголках планеты.

"Людей убивали ни за что. Лишь на одном "пятачке" за несколько дней убили 7 человек – просто за то, что они шли по улице в магазин. Мужчин раздевали, искали синяки на плечах или татуировки (...) Я научился есть собачий корм. Друзья показали, где можно взять 18 кг "Педигрипала" – я научился их есть, чтобы выжить", – рассказывали местные жители.

Известно, что после позорного отступления с Киевщины печально известную 64-ю ОМСБр из Хабаровска отправили на Харьковщину. 3 июня Институт изучения войны (ISW) привел информацию российского военного блогера о том, что "почти вся 35-я общевойсковая армия рф была уничтожена" возле Изюма из-за некомпетентных командиров. В частности, именно 64-я бригада понесла сокрушительные потери в боях – вероятно, в рамках попыток кремля скрыть военные преступления, совершенные ею в Киевской области.

Далее остатки бригады перебросили на временно оккупированные территории юга – "обеспечивать порядок" во время проведения псевдореферендума. В частности, в Херсоне и Снегиревке Николаевской области. Однако и оттуда хабаровских "мотострелков" выбили.

Напомним, некоторых рьяных российских военных преступников уже догнала заслуженная карма в лице ВСУ. Так, в ноябре 2022 года стало известно о ликвидации командира танкового батальона 64-й ОМСБр из Хабаровска Вячеслава Кабицкого.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости