ПоддержатьУкраїнська

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле"

Братья Исломовы и их отец арестованы по обвинению в теракте в Москве

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Владельца автомобиля 'Рено' и его родственников арестовали по обвинению в теракте

Басманный суд в Москве 25 марта по обращению следствия арестовал новых фигурантов в уголовном производстве о теракте в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщают росСМИ, среди которых издание Meduza.

Братья Диловар и Аминчон Исломовы, а также их отец Исроил арестованы на два месяца, до 22 мая. По картотеке суда, все трое обвиняются в совершении приведшего к смерти человека теракта в составе организованной группы (часть "б" статьи 205 УК рф). Диловару и Аминчону Исломовым уже были предъявлены обвинения, их отец пока остается подозреваемым.

Исломовы проживают и работают в Твери. 23-летний Диловар Исломов – владелец автомобиля "Рено", на котором террористы выехали из "Крокуса". Через несколько часов после теракта он рассказал "Новой газете Европа", что несколько дней назад продал автомобиль брату своей жены.

Диловар и его 33-летний брат Аминчон, по их словам, сами обратились в СК. "Мы сами приехали, когда узнали, что видели мой автомобиль", – сказал Диловар. Аминчон Исломов на вопрос судьи, понимает ли он, в чем его обвиняют, ответил: "Я невиновен".

Следствие утверждает, что Диловар и Аминчон Исломовы были членами организованной преступной группы, в которую их вовлек Шамсиддин Фаридуни – еще до января 2024 года, а Диловара – до 11 марта 2024 года.

По версии следствия, Исломовы предоставили террористам квартиру для проживания, автомобиль и перевозили их деньги.

Напомним, ранее суд арестовал четырех исполнителей теракта: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни. Двое из них признали свою вину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости