ПоддержатьУкраїнська

Базовая общевойсковая подготовка. Как очень нужное становится профанацией

Базовая подготовка опытных бойцов: взгляд военного

Михаил Новосельцев
Михаил Новосельцев

Голова Генічеського відокремленого підрозділу ГО "Стоп Корупції"

Практика привлечения к БЗИН требует усовершенствования

Базовая военная подготовка - дело нужное, но процесс привлечения опытных бойцов к БЗВП нуждается в совершенствовании, чтобы миллионы бюджетных денег не тратились впустую.

С начала полномасштабной агрессии против нашей страны в ряды ВСУ влилось огромное количество мужчин, которые раньше не держали в руках оружие. Многие сразу приняли бой. Для кого-то этот бой оказался последним. Их подвиг дал время стране прийти в себя после шока вероломного нападения.

Помню, в марте двадцать второго года, когда прибывало пополнение, ранее служивших в армии было не больше трети. Но для них это не было причиной отказаться участвовать в боях. Мне как командиру хотелось иметь подготовленных солдат, которым не надо перед боем рассказывать элементарные вещи. Но было так, как было.

Со временем начали звучать все громче голоса, что без подготовки нельзя солдат отправлять в бой, и я с этим полностью согласен. Но у нас, и особенно в армии, могут извратить любое полезное начинание до откровенного издевательства. Мой текст не касается работы учебных центров вооруженных сил. Я в них не был, но по отзывам скажу, что они бывают, как бы это выразиться… разными. Я расскажу, как происходит отбор в учебные центры из действующей армии.

Подготовка солдата в армии начинается с базовой общевойсковой, после которой солдат получает воинскую учетную специальность –стрелок. После этого считается, что он может принимать участие в боевых действиях.

Верховная Рада прошлым летом приняла закон, которым установила, что мобилизованные во время военного положения, которые раньше не служили в армии или других вооруженных формированиях, обязаны пройти базовую общевойсковую подготовку не меньше месяца. Начальник ГШ ВСУ утвердил Программу БЗВП мобилизационных ресурсов. Хочу отметить, что очень толковая программа. В программе указано предостережение, что солдаты, пропустившие 30% (90 часов) учебного времени, отстраняются от дальнейшего прохождения курса, с возможным его завершением в следующем периоде подготовки. Важно, то, что БЗВП можно пройти исключительно в специализированном учебном центре ВСУ.

В законе и других нормативных актах все логично. Но для чего проходить БЗВП специалисту, часто классному, узкопрофильному солдату или сержанту, тратить на это немалые бюджетные деньги?

Приходит распоряжение "сверху": всех, у кого нет "штампа" … "чтобы был". Как "штамп" появляется в документах - то уже другая история. Но точно не после той программы ГШ ВСУ.

Если бы прохождение БЗВП не влияло на дальнейшую службу, то это было бы еще полбеды. У меня в роте только рядового и сержантского состава до полусотни специальностей, среди которых есть очень специфические. Не буду отрицать – постоянно приходят приказы про откомандирование кого-нибудь до учебных центров на курсы.

Но завелась очень нехорошая практика. Учебные центры не принимают на специальную подготовку солдат, у которых нет в военном билете штампа о прохождении базовой общевойсковой подготовки. Центры не волнует, что у солдата или сержанта есть запись, что он снайпер, главный сержант взвода реактивной артиллерии или наводчик танка. Нет БЗВП –возвращайся в часть.

От чего это происходит? Ответ простой- уставом не запрещено быть дебилом. Сказали, что нужен штамп, значит, нужен, и все. И никого не волнует законодательство, время, потраченное впустую, и деньги бюджета. Я уже не знаю, как объяснять руководству, кто должен пройти БЗВП, а кто не должен. Командир это понимает, но сделать ничего не может. Потому, что его командир не будет слушать, что закон нарушают учебные центры. Никому не хочется вступать в дискуссию с начальством, которая закончится в лучшем случае выговором.

Какой я вижу выход из этой ситуации. Необходимо, чтобы в учебные центры и подразделения направили разъяснения, кому необходимо прохождения курса БЗВП. А КРУ проверило нецелевое использование бюджетных средств для прохождения военнослужащими базовой подготовки, посчитало убытки и направило материалы в ДБР на привлечение к ответственности должностных лиц за халатное отношение в военной службе.

Пора уже начать наводить порядок в процессе обучение ВСУ. Там много еще чего повсплывает...

Другие новости