ПоддержатьУкраїнська

Свежее фото с места падения ракеты в польском Пшеводуве, известно на этот час

Американский президент Джо Байден сомневается, что в Польшу попали российские ракеты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Полиция в польском Пшеводуве, где упала ракета

Падение ракет на территории Польши дало новый поворот в украинско-российской войне. Пока чиновники разных стран разбираются в том, кто запустил, чья ракета и как она попала на территорию страны НАТО, СтопКор решил собрать и проанализировать всю имеющуюся информацию, которую публиковали в СМИ и соцсетях.

Две ракеты пересекли воздушное пространство Польши в 15:40 по польскому времени (17:40 по российскому). Упали они всего в семи километрах от украино-польской границы в селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства.

В первую очередь о трагедии сообщил польский ресурс радио ZET. Также он указал, что в результате ракетного удара погибли два человека.

Именно в это время Россия наносила массовые ракетные удары по всей территории Украины.

Свежее фото с места падения ракеты в польском Пшеводуве, известно на этот час

Польские СМИ сообщали, что ракета упала на территории фермы, на фото и видео с места событий видна большая воронка и изуродованная сельскохозяйственная техника.

Свежее фото с места падения ракеты в польском Пшеводуве, известно на этот час

Еще вчера вечером, двумя часами позже после ракетного удара, МИД Польши заявил, что ракеты были "российского производства". Сегодня утром на сайте МИД Польша официально подтвердила эту информацию. По этому поводу в МИД Польши вызван посол россии Сергей Андреев.

Свежее фото с места падения ракеты в польском Пшеводуве, известно на этот час

Так же, еще вчера, самолет сил НАТО, патрулировавший воздушное пространство над Польшей, отследил упавшую на территории страны ракету. Правда, никакой информации, откуда летевшая – не предоставили. Мол все передали Альянсу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на слова анонимного чиновника.

Президент США Джо Байден в связи с инцидентом в Польше провел экстренную встречу с мировыми лидерами — союзниками США из G7 и НАТО — в кулуарах саммита G20 на Бали. Он назвал "маловероятным" запуск ракеты из России.

"По предварительной информации это опровергается. Я не хочу говорить этого до завершения расследования, но маловероятно в смысле траектории, что она была запущена из России. Но увидим", — сказал Джо Байден.

Кроме того, Джо Байден отметил, что после выяснения того, что именно произошло, будет определен следующий шаг.

Поддерживают заявление Байдена американские чиновники. Более того, они не исключают, что упавшая в Польше ракета могла быть украинской. Об этом сообщает Associated Press. Трое чиновников из США, согласившихся комментировать эту ситуацию международному изданию анонимно, говорят, что предварительные оценки якобы указывают на то, что это ракета, которую украинская ПВО выпустила для сбивания российской.

В то же время, стоит отметить, что эта информация противоречит другому анонимному комментарию из США, тому же изданию Associated Press о том, что российские ракеты во вторник 15 ноября пересекли границу Польши.

Так или иначе, сегодня весь день в кулуарах чиновников по всему миру ведутся дискуссии, а правоохранители разбираются, чьи это ракеты.

Однако украинские военные эксперты категоричны в своих ответах. Мол, в семи километрах от украино-российской границы – на такое расстояние украинское ПВО не могло выпустить ракеты. Они бы так далеко не долетели. Об этом в своем Телеграмм-канале написал военный обозреватель Александр Коваленко.

"7 километров это расстояние, которое сбита ракета, никогда не пролетит. Тем более 2 упавшие в одном месте сбитые ракеты. То есть они были умышленно направлены именно в эту локацию", - написал Александр Коваленко.

А российская пропагандистка Маргарита Симоньян в своем Телеграмме написала методику, оправдываясь, что Россия к этому инциденту не имеет никакого отношения.

Украинские эксперты предупреждают, таким образом Россия ведет разведывательную тактику. Мол, ищут "слабые точки", где не работает польское ПВО.

"И это самое интересное. 2 крылатые ракеты, упавшие в одной локации, это не совпадение или досадный инцидент. Это умышленное прощупывание слабых мест ПВО. То есть глубина влияния с минимальным противодействием может составлять до 10 км", - – написал военный эксперт Александр Коваленко. И добавил, что именно по такому принципу Россия обстреливает пограничную с ней Харьковскую область.

Если будет подтверждено, что российская ракета, это будет первый случай, когда вооружение РФ было применено против страны — члена НАТО.

Свежее фото с места падения ракеты в польском Пшеводуве, известно на этот час

Напомним, премьер-министр Британии безусловно обвиняет российскую федерацию. Мол, именно пути виноват, что российские ракеты вчера упали на территории страны НАТО.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости