ПоддержатьУкраїнська

Тихановская: Беларусь - потенциальная мишень в ответ на ядерную атаку рф

Легитимная Президентка Беларуси обнародовала ряд тезисов относительно поведения рф и Лукашенко

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Светлана Тихановская, президентка-элект (будущая президентка) Республики Беларусь

Светлана Тихановская, президент-элект и белорусский политический деятель, посетила США и Британию. Состоялись встречи с чиновниками этих стран, чтобы прояснить позицию оппозиционеров Беларуси относительно войны рф в Украине.

Детали визита опубликованы в материале издания "Западный информационный фронт".

В США Тихановская встретилась с политиками и общественными активистами, говорится в материале. Одна из самых весомых встреч – общение с Джейком Салливаном, советником по госбезопасности. Именно тогда была озвучена позиция политика относительно ядерного оружия, которое рф разместила в Беларуси.

Официальная позиция политика и Объединенного политического конгресса, которым она руководит, следующая:

  • во-первых, размещение ядерного оружия противоречит интересам Беларуси;
  • во-вторых, подобные действия свидетельствуют о слабости и нелегитимности самопровозглашенного президента Лукашенко.

Тихановская напомнила, что произошло с Крымом после того, как там появились и закрепились войска рф: базы стали "центрами контроля и незаконной аннексии". Аналогичная ситуация произошла и в Беларуси, уверена женщина.

Кроме того, есть еще одна опасность, которая касается непосредственно белорусов. Если россияне применят ядерное оружие, то "Беларусь становится потенциальной мишенью для ответного удара".

Визиту в США предшествовала поездка в Британию, отметило издание. Политик уверена: встречи, которые удалось провести, свидетельствуют о том, что белорусская оппозиция достигла определенных результатов. Она надеется, что сможет сформировать широкую коалицию, чтобы демократия победила.

Тихановская обнародовала несколько тезисов, касающихся стратегии, избранной ею и ее единомышленниками:

  • главную ставку делают на мирные инструменты борьбы с режимом Лукашенко – на диалог и выборы;
  • часть задач Объединенного переходного комитета (ОПК) касаются непосредственной помощи белорусам - информирование населения о войне рф против Украины, решение проблем с документами и банковскими счетами и т.п.;
  • планируют вести переговоры с Лукашенко по поводу освобождения политических заключенных;
  • отношения с официальным Киевом будут основываться на нетерпимости к диктатуре и совместным действиям для свержения тирании.

Светлана Тихановская, легитимно избранная Президентом Беларуси, также прокомментировала активность Представительства ОПК в Киеве: сейчас оно работает дистанционно и будет активизировать свою деятельность.

Напомним, армия Беларуси возвела фортификационные сооружения на границе с Украиной - они видны на отрезке границы возле Чернигова. Между тем, в апреле Президент Зеленский провел инспекцию оборонных укреплений, возведенных с украинской стороны - есть ров с водой, бронемашины, надзорные вышки и дроны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости