ПоддержатьУкраїнська

Тысячи венгров вышли на протест против правительства Орбана (фото)

Митингующие требовали повышения зарплат, сдерживания инфляции, решения проблемы дефицита учителей

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Венгрии тысячи человек вышли на протест против правительства Орбана

В Венгрии устроили масштабные протесты против правительства друга Путина Орбана. Тысячи людей, включая учителей и студентов, требовали повышения заработной платы для учителей и сдерживания инфляции.

В Будапеште, 23 октября, тысячи человек вышли на марш против политики правительства Виктора Орбана. Люди потребовали повышения зарплаты учителей и борьбы с инфляцией. Об этом пишет Reuters.

Переходя мост через Дунай, протестующие держали транспаранты в руках с надписями "Орбане, исчезни" и "Нет учителей нет будущего".

Акция прошла через несколько часов после того, как Орбан пообещал сохранить экономическую стабильность и поддерживать ограничения на счета за электроэнергию. В то же время премьер-министр заявил, что Венгрию ждут проблемы из-за "войны на востоке и экономического кризиса на западе", намекая на Украину и ЕС.

Однако, кроме финансовых причин, людей на самый большой антиорбановский протест вывела и одиозная дружба Будапешта с Москвой. Венгры крайне возмущены тем, что их европейская страна занимает изгойскую позицию, поэтому неоднократно скандировали: "Русские, поезжайте домой!"

Напомним, Венгрия продолжает поддерживать отношения с россией, несмотря на ее полномасштабное вторжение в Украину.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости