ПоддержатьУкраїнська

Трампу предъявили обвинение: что натворил экс-президент США

Трампа обвиняют в неправильном обращении с секретными документами

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Дональд Трамп

Дональд Трамп стал первым в истории бывшим президентом США, которому были предъявлены федеральные обвинения. Его обвиняют в неправильном обращении с секретными документами.

Об этом сообщает The New York Times.

8 июня Министерство юстиции США выдвинуло Дональду Трампу обвинение в неправильном обращении с секретными документами, которые он хранил после того, как покинул пост президента, а затем препятствовал соответствующим органам, желающим вернуть эти документы.

В собственной соцсети Трамп подтвердил, что ему предъявлены обвинения. Известно, что обвинения включают в себя нарушение Закона о шпионаже, предоставление ложных показаний и сговор с целью препятствования правосудию.

"Коррумпированная администрация Байдена сообщила моим адвокатам, что мне предъявлены обвинения", – заявил бывший президент США.

"Обвинительное заключение, выдвинутое большим жюри в Федеральном окружном суде Майами, является первым случаем, когда бывшему президенту выдвинули федеральные обвинения. Это ставит нацию в чрезвычайное положение, учитывая статус Трампа не только как одноразового главнокомандующего, но и как нынешнего фаворита на выдвижение в президенты от Республиканской партии в 2024 году, чтобы противостоять президенту Байдену, чья администрация теперь будет пытаться засудить своего потенциального соперника за многочисленные преступления", – пишут журналисты.

Напомним, суд по одному из дел против Дональда Трампа начался в апреле 2023 года. Сначала его символически арестовали, а затем началось судебное разбирательство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости